Анатолий Плющай
Опубликовано: 04:07, 05 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Врачи взяли мазки на коронавирус у 876 пассажиров рейсов из Китая в Екатеринбург

Врачи взяли мазки на коронавирус у 876 пассажиров рейсов из Китая в Екатеринбург

Сотрудники регионального Центра гигиены и эпидемиологии обследовали на коронавирус 876 пассажиров, которые прибыли в Екатеринбург тремя рейсами из китайского города Санья. Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Свердловской области, у прибывших были взяты мазки из зева и носа. «Новой коронавирусной инфекции у обследованных не выявлено. 

В связи с этим управление Роспотребнадзора обращает внимание, что никаких ограничительных мер в отношении этих лиц (недопуск на работу, в детские сады и школы, запрет на размещение в гостиницах и прочее) не может быть применено.

Добавим, что по данным на 4 февраля, проведено обследование 17 человек, вернувшихся из Китая, у которых в течение двух недель после приезда проявились симптомы ОРВИ. Во всех случаях исследования на коронавирус дали отрицательный результат.

В связи с неблагополучной ситуацией по заболеваемости коронавирусом в Китае, в Свердловской области продолжается комплекс мер по усиленному санитарно-карантинному контролю в пункте пропуска через госграницу в аэропорту Кольцово. Так, проводится двойной тепловизионный контроль в отношении всех бортов, прибывающих с территории стран, где зарегистрированы случаи заболевания, ведется анкетирование пассажиров.

В здании аэропорта проводится звуковое и визуальное оповещение граждан о мерах профилактики инфекции. Отработан алгоритм действий медицинского персонала при подозрении на коронавирусную инфекцию. Также в управлении сообщают, что диагностические тест-системы для выявления нового коронавируса есть в достаточном количестве, определен алгоритм лабораторной диагностики, проработаны вопросы немедленной изоляции лиц с подозрением на заболевание и установления медицинского наблюдения за контактными лицами.

Туристы, прилетевшие из Китая, рассказали, как их проверяют на коронавирус в Кольцово

Согласно последним данным, всего в мире зарегистрировано уже свыше 20 тыс. случаев заболевания пневмонией, вызванной коронавирусом 2019-nCoV, число смертельных исходов достигло 427, число выздоровевших — 653. За последние сутки число заразившихся в Китае увеличилось на 3 тыс. 235 человек. Все случаи зафиксированы в провинции Хубэй, являющейся эпицентром распространения коронавируса.

В России выявлено два случая заболевания — в Забайкалье и в Тюменской области. Оба заболевших являются гражданами Китая.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: