Анатолий Плющай
Опубликовано: 01:28, 05 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Путин заявил, что предложил изменить Конституцию не для продления своих полномочий

Путин заявил, что предложил изменить Конституцию не для продления своих полномочий

Владимир Путин заявил, что предложил внести поправки в Конституцию РФ не для того, чтобы продлить свои полномочия. Об этом президент России сказал на встрече с представителями общественности в Череповце.

По словам Путина, поправки в основной закон страны, предложенные в послании Федеральному собранию, продиктованы жизнью, так как некоторые вещи «не работают так, как должны».

«Коллеги некоторые вопросы задавали по тем сферам, в которых они являются специалистами и чувствуют, что можно сделать, чтобы ситуацию улучшить. То же самое с теми поправками, которые я предложил. Просто за время моей работы в качестве президента и председателя правительства для меня стало очевидно, что некоторые вещи не работают так, как должны работать», — цитирует Путина ТАСС.

Глава государства выразил надежду, что поправки в Конституцию будут приняты «в здравые сроки».

Ранее опрос «Левада-центра» показал, что почти половина (47%) россиян полагают, что президентские поправки в Конституцию вносятся в интересах самого Владимира Путина, чтобы расширить его полномочия и позволить ему остаться у власти и после 2024 года.

Владимир Путин предложил внести поправки в Конституцию в своем послании Федеральному собранию 15 января. Он озвучил ряд существенных изменений в статьи о полномочиях Госдумы, Совета Федерации, президента РФ и премьер-министра, также предлагается создать новый орган — Госсовет. 

Уже через несколько рабочих дней — 20 января — законопроект с поправками в 14 статей Конституции был внесен на рассмотрение Госдумы и вскоре утвержден в первом чтении. Предполагается, что второе чтение проведут в феврале — до этого времени продолжится сбор предложений по дополнительным поправкам. Затем законопроект должен быть вынесен на общероссийское голосование — оно может пройти в апреле.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: