Ольга Иванова
Опубликовано: 21:49, 04 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Эпидемия в Челябинской области: в четырех городах на карантин закрыты все школы

Эпидемия в Челябинской области: в четырех городах на карантин закрыты все школы

В Челябинской области началась эпидемия гриппа и ОРВИ. Основная часть заболевших — школьники от 7 до 14 лет. Среди них эпидпорог превышен на 42%. Причем о серьезном росте заболеваемости среди учащихся было известно еще неделю назад, но массово закрывать школы на карантин не спешил никто, кроме Снежинска и Озерска. Сегодня к ним присоединились Еманжелинск и Челябинск. При этом всеобщий карантин в области также не вводят, отдав принятие решений о приостановлении учебного процесса на уровень муниципалитетов.

Как сообщили в пресс-службе минздрава Челябинской области, с 5 февраля ограничительные мероприятия будут введены на всей территории региона. Главы администраций муниципалитетов получат особые полномочия, каждая территория в зависимости от уровня заболеваемости на межведомственных городских оперативных штабах по гриппу решает вопрос о закрытии образовательных учреждений, ограничении культурно-массовых мероприятий.

По данным министерства, среди детей 7–14 лет эпидемический порог превышен на 42%, среди взрослых — на 2%.

«Более 20% превышены эпидпороги в 22 муниципальных образованиях области, более чем в два раза в Коркинском, Пластовском, Агаповском, Верхнеуральском районах, — рассказали в пресс-службе минздрава. —  С начала сезона выявлен 201 случай гриппа».

При этом с 1 по 8 февраля полностью приостановлен учебный процесс в школах Снежинска и Озерска. С 5 по 12 февраля — во всех школах Еманжелинска. И, по последним данным, с 5 февраля и до особого распоряжения вводится карантин во всех школах, кружках и секциях всех форм собственности Челябинска. 

«Учреждения дополнительного образования — это кружки и секции, но никак не детские сады, которые являются учреждениями дошкольного образования, — уточнили в пресс-службе администрации Челябинска. — Садики в городе работают в обычном режиме, но в них проводятся карантинные мероприятия: усилены режимы проветривания и дезинфекции, детки проходят через „утренний фильтр“».

Больше ни один из 27 муниципальных районов и 15 городских округов Челябинской области, по данным на 17:30 вторника, 4 февраля, общий карантин не ввел, в том числе и те территории, где уровень заболеваемости превышен вдвое. 

Так, по официальным данным, в Коркинском районе закрыто семь школ и более 50 классов, причем часть из них выйдут с карантина 5 февраля. В Агаповском районе полностью закрыта только Новоянгельская средняя школа и начальные классы в школе № 1. В Пласте полностью закрыты три школы и более 20 классов. Данных по Верхнеуральскому району получить не удалось.

В Челябинской области официально объявили эпидемию гриппа и ОРВИ

Также серьезный подъем заболеваемости в Копейске. Как уточнили в управлении образования города, на сегодня закрыты четыре школы и более 20 классов, часть ранее закрытых классов уже вышли с карантина. 

В Златоусте в десяти школах закрыты 28 классов, в Миассе — одна школа и 38 классов. В Магнитогорске оперативно предоставить информацию о количестве заболевших и карантине не смогли, попросив отправить запрос. 

«Ждали до последнего, хотя понятно было, что число заболевших будет расти, почему ждали — непонятно. Закрывать все надо было еще на прошлой неделе», — говорят работники системы образования одного из городов области.  

Напомним, только за неделю в регионе зарегистрировано более 36 тыс. случаев заболевания простудой и гриппом. За прошлую неделю — 25 тыс. случаев.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)