Анатолий Плющай
Опубликовано: 20:28, 04 февраль 2020
По материалам: hotgeo
Другие новости

Заикание не является приговором – Учёные

Специалисты пока не в состоянии определить, что именно является его причиной. Не исключено, что это могут быть генетические особенности.


Заикание не является приговором – Учёные

 Здесь нужно понимать, что ему на планете подвержены не менее 30 миллионов человек. Таким образом, проблема приобрела глобальный характер. Однако, учёные совершенно уверены в том, что заикание не является пожизненным приговором.

Это вполне может являться лишь временным явлением. Однако, подобный недуг может сопровождать человека и на всём протяжении его жизни.

Новые исследования были посвящены именно генетическим вопросам. В ходе них удалось установление существенных моментов, связанных с тем, как данное расстройство появляется в человеческом организме.

Как ни странно, оно, в большинстве своём, проявляется именно у тех людей, которые находятся в социуме. Вероятность подобной неприятности сразу возрастает в 15 и более раз.

В особенности часто, она проявляется в детском возрасте. Данные последних исследований со всей убедительностью подтверждают то, что почти каждый двадцатый ребёнок на планете является заикой.

Впрочем, не всё так грустно. Организм многих детей вполне способен самостоятельно справиться с данной проблемой. Тогда заикание проходит само собой. Однако, в большинстве случаев необходима помощь профильного специалиста.

Если не обратить внимания на данную неприятность в детском возрасте и не предпринять меры для её излечения, то во взрослом возрасте, это станет более трудным вопросом. Значит, заикание будет сопровождать человека всю его жизнь. Именно такой эффект наблюдался в 25% случаев.

Также известно и то, что заиками, как правило, становятся мужчины. У женщин это случается намного реже. Специалисты занялись данной проблемой и установили то, что причиной этого может стать наличие в организме нескольких мутационных генов.

Они участвуют во внутриклеточном обороте. Благодаря этому, они способны к направлению в клетку особых химических соединений, представляющих существенный вред для организма.

Следствием может стать не только заикание, но и появление болезней Альцгеймера или же Паркинсона. Такие проблемы ведут к тому, что у людей появляется понижение качества их жизни, возникают значительные трудности в общении, и они значительно снижают собственную самооценку. Человеку начинает сопутствовать чувство постоянного расстройства и усталости.

Однако, как оказалось, всё это можно побороть ещё в детском возрасте. Родителям, дети которых заикаются, нужно уделять особое внимание их занятиям вокалом и общению с разными домашними животными.

Для заик используется особая терапия для улучшения качества их речи. Она основана на том, чтобы обстановка стала расслабляющей, а человек получил возможность делать паузы во время того, когда он произносит своё очередное сообщение.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)