Ольга Иванова
Опубликовано: 16:28, 04 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Сырость, плесень, вздутые стены: экскурсия по самой «элитной» муниципальной бане Кургана

Сырость, плесень, вздутые стены: экскурсия по самой «элитной» муниципальной бане Кургана

В МУП «Бытовые услуги», которые заведуют всеми банями в Кургане, сменился директор — им стал депутат-коммунист Яков Сидоров. Корреспондент Xoroshiy.ru побывал в самой крупной бане областного центра и убедился, что оппозиционному парламентарию досталось очень тяжелое наследство.

Баня № 10 на улице Коли Мяготина, 150, была построена в 1965 году. Как рассказали Xoroshiy.ru сотрудники заведения, в советское время в бане было два помывочных зала, мужской и женский, был тренажерный зал, а также крупный бассейн, где даже сдавались нормативы на мастеров и кандидатов спорта. По их словам, все начало разваливаться с 1985 года. «У нас тут и менты, и бандиты, и чиновники руководили. Мы их уже по именам не запоминаем, два-три месяца посидят, уйдут», — рассказала одна из сотрудниц бани. 

Сейчас внутри здания пахнет сыростью, от одного из окон доносится звук капающей в ведро воды. Как рассказал Xoroshiy.ru электрик бани Сергей, последний капитальный ремонт в учреждении проводился в 1984 году. Тогда вместо ремонта вентиляции последнюю полностью демонтировали. И в последующие 40 лет новая вентиляция в здании так и не появилась. 

Стены в здании вздулись, а батареи и некогда белые эмалированные обогреватели помывочной, установленные несколько лет назад, стали буквально перламутровыми от проступившей на их поверхности плесени. 

Чтобы хоть как-то снизить пагубное влияние влажности на конструкции и легкие людей, электрику Сергею пришлось мастерить вытяжку с использованием старого вентилятора, который он присоединил к одной из труб.

Из-за отсутствия вентиляции хуже всего обстоят дела на третьем, техническом, этаже. Огромные, местами прохудившиеся баки 60-х годов прошлого века парят круглые сутки, образуя конденсат, который за полвека практически полностью разрушил потолочные перекрытия. 

В настоящий момент с черного сырого и заплесневелого потолка свешиваются остатки насквозь прогнившей арматуры. Цемент и кирпич в некоторых местах разложились до состояния песка.

Сергей говорит, что все восстановительные работы проводятся собственным инструментом с использованием подручных средств. В частности, аварийное переносное освещение сделано из списанных магазинных прожекторов, оказавшихся в бане после ремонта ТЦ «ГиперСити».

В связи с высокими затратами на воду и тепло из двух помывочных залов остался один. В другом зале расположилась так называемая «элитка» — та же самая помывочная, с той лишь разницей, что душ в этом месте работает лучше, а вместо скамеек в зале стоят сколоченные из фанеры столики и кресла. 

Как говорят сотрудники бани, утром и днем учреждение посещают преимущественно пенсионеры, но начиная с 17:00 в баню подтягивается молодежь и люди среднего возраста. «Для многих посещение бани после работы стало своеобразной традицией, местом, где можно встретиться и обсудить последние новости», — говорят сотрудники заведения. 

По словам сотрудников, у них очень низкие зарплаты, работают здесь в основном пенсионеры, дорабатывающие последние годы до пенсии.

Как рассказал Xoroshiy.ru новый директор МУП «Бытовые услуги» Яков Сидоров, с первых же минут после знакомства с сотрудниками бани № 10 к нему сразу обратились с проблемой: в день его назначения в учреждении кончился уголь, а в восточном крыле здания пропал свет.
Депутат-коммунист Яков Сидоров возглавил МУП «Бытовые услуги»

Через несколько дней Сидоров заявил, что примет это предложение, хоть и считает его провокацией. Единственное, он поставил условие, что выйдет на новую должность только с 1 февраля, поскольку в связи с его адвокатской деятельностью ему необходимо закрыть обязательства перед подзащитными. 

«Перечень проблем в МУП — большой», — говорит Сидоров, но проблем он не боится. «Это самая большая баня, и по экономическим показателям она на плаву стоит хорошо», — считает директор МУПа. Что же касается других бань, там есть проблемы с рентабельностью, однако, это не страшно. «В любом случае будем стараться, а если стараешься, то что-нибудь да получиться», — уверен Сидоров.

По его словам, для работы на новом посту, он на год приостановил свой статус действующего адвоката, на этот же срок был подписал трудовой договор с администрацией города.

На вопрос о планах на будущую деятельность Сидоров ответил, что говорить о каких-то конкретных шагах без консультации со специалистами он пока не может, так как долгие годы проработал в совершенно другой сфере. В разговоре с корреспондентом Xoroshiy.ru Сидоров заявил о необходимости пересмотреть расходную часть и по возможности ее снизить. «Вероятно, понадобятся системы контроля за расходом воды и электроэнергии. Однако об оптимизации и сокращении количества сотрудников речь не идет», — заявил он.

Напротив, по мнению Сидорова, нужно сохранить рабочий коллектив: «Сохранить то здоровое творческое звено, которое поможет сформировать новый облик курганских бань».

На вопрос о возможных источниках привлечения средств Сидоров ответил, что рассматривает различные варианты: «Нужно понимать, что экономическая ситуация не очень хорошая. Но так как мы находимся в рыночных условиях, то почему бы не прибегнуть к частно-муниципальному партнерству. Вместе с тем я выступал и выступаю категорически против продажи муниципального имущества в частные руки».

По мнению парламентария, если в здании в центре города есть бассейн, то есть и возможность взаимодействия с бизнесом на взаимовыгодных условиях, кроме того, уверен Сидоров, можно найти и иные точки соприкосновения. Он считает, что курганские бани несут важную социальную функцию, а именно место встреч. «К сожалению, жители Кургана не избалованы большим количеством мест, где можно недорого собраться и пообщаться, но курганские бани — это как раз одно из немногих таких мест, и пусть мы не получим каких-либо крупных денег, но есть понимание, что это нужно людям».

По его словам, в данный момент в областном центре осталось три действующие бани. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: