Игорь Ласточкин
Опубликовано: 16:28, 04 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Китай начал испытания уральского препарата против коронавируса

Китай начал испытания уральского препарата против коронавируса

Специалисты из Китая начали испытания препарата «триазавирин», который был разработан учеными Уральского федерального университета совместно с Институтом органического синтеза им. И. Я. Постовского УрО РАН и Научно-исследовательским институтом гриппа Минздрава России. Как сообщили в пресс-службе УрФУ, разработчики утверждают, что препарат эффективен против коронавируса 2019-nCoV, так как он входит в группу РНК-вирусов.

«Вирусы делятся на две большие группы, содержащие молекулы РНК и ДНК, — рассказал заведующий кафедрой органической и биомолекулярной химии УрФУ Владимир Русинов. — Триазавирин, который уже несколько лет продается в аптеках, доказал свою высочайшую эффективность против РНК-содержащих вирусов. Он подавляет репродукции вируса гриппа, включая штамм H5N1 (грипп птиц) и H1N1 (грипп свиней), превосходит по своим фармакологическим характеристикам многие аналоги».

Как утверждают разработчики лекарства, препарат также активен против эболы, лихорадки Рифт-Валли, лихорадки Западного Нила, Зика и Денге.

Согласно последним данным, всего в мире зарегистрировано уже свыше 20 тыс. случаев заболевания пневмонией, вызванной коронавирусом 2019-nCoV, число смертельных исходов достигло 427, число выздоровевших — 653. За последние сутки число заразившихся в Китае увеличилось на 3 тыс. 235 человек. Все случаи зафиксированы в провинции Хубэй, являющейся эпицентром распространения коронавируса.

В России выявлено два случая заболевания — в Забайкалье и Тюменской области. Оба заболевших являются гражданами Китая.

Сегодня стало известно, что туристов, эвакуированных из Китая, будут привозить в Тюменскую область на карантин.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: