Иван Филипов
Опубликовано: 14:56, 04 февраль 2020
По материалам: most
Общество

«Золотые» маски. Аптека взвинтила цены на средства индивидуальной защиты

«Золотые» маски. Аптека взвинтила цены на средства индивидуальной защиты

В Управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области поступило обращение о высокой цене на медицинские маски в аптеке на территории села Хлевное.

Информация из обращения подтвердилась, было установлено, что в аптеке ООО «Нептун», расположенной по улице Свободы, реализуются медицинские маски стоимостью 70 рублей за упаковку (в 1 упаковке 3 штуки). При этом цены на аналогичные маски в других аптеках составляют от 3 рублей 50 копеек до 7 руб. за 1 штуку.

Для предотвращения недобросовестной конкуренции данная информация будет передана на рассмотрение в управление Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области.

Кроме того, выявлены признаки нарушения санитарных норм, в связи с чем, управлением будет поставлен вопрос о закрытии данного учреждения. Необходимо отметить, что 31 января 2020 года вице-премьер России Т.А. Голикова призвала аптечные сети и производителей лекарств не завышать цены в связи с ситуацией с новым типом коронавируса в мире.

Она отметила, что Федеральная антимонопольная служба и Росздравнадзор будут пресекать попытки завышения цен на лекарства и маски, а также не допускать случаев недобросовестной конкуренции. Управлением потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области будет отслеживаться ценовая ситуация и в случае резкого необоснованного роста цен информация будет направлена в прокуратуру, Росздравнадзор по Липецкой области и УФАС по Липецкой области.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)