Анатолий Плющай
Опубликовано: 14:28, 04 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинской области официально объявили эпидемию гриппа и ОРВИ

В Челябинской области официально объявили эпидемию гриппа и ОРВИ

В Челябинской области объявили эпидемию гриппа и ОРВИ. Уровень заболеваемости выше эпидемического порога на 24,5%, говорится в официальном сообщении управления Роспотребнадзора региона. Однако всеобщий карантин в школах пока не вводят, хотя ранее говорили об этом в случае превышения эпидпорога более чем на 24%.

«За пятую неделю 2020 года в области зарегистрировано 36 тыс. 133 случая ОРВИ и гриппа, показатель составил 110,26 на 10 тыс. населения, что выше уровня предыдущей недели на 44%, — рассказала первый заместитель главного санитарного врача региона Светлана Лучинина. — Уровень заболеваемости выше эпидемического порога на 24,5%. По данным лабораторных исследований, заболеваемость ОРВИ в настоящее время имеет смешанную этиологию и обусловлена циркуляцией вирусов гриппа А и В, в том числе гриппа пандемического А (H1N1), парагриппа, аденовирусов и риновирусов. На заседании оперативного штаба по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, прошедшего 4 февраля 2020 года, принято решение о задействовании комплексного плана мероприятий по борьбе с гриппом и другими ОРВИ».

Комплексный план включает в себя в первую очередь карантинные мероприятия по гриппу на объектах социальной инфраструктуры.

В Челябинской области из-за эпидемии готовятся остановить учебный процесс во всех школах

В детских образовательных организациях в период эпидемического неблагополучия должен быть усилен режим текущей дезинфекции с применением дезинфицирующих средств, средств обеззараживания воздуха и/или проветривания, а также введен «утренний фильтр» — раннее активное выявление больных с признаками ОРВИ. Кроме того, при одновременном отсутствии по причине заболеваемости ОРВИ более 20% детей вводят карантинные мероприятия (закрытие) для класса, группы или образовательной организации в целом на срок не менее семи дней.

Напомним, на сегодняшний день только в Челябинске закрыто 23 школы и более 700 классов. Также карантин действует в отдельных школах в разных муниципалитетах обалсти. 

Случаев заболевания новым коронавирусом 2019-nCoVна территории Челябинской области не выявлено.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: