Анатолий Плющай
Опубликовано: 08:35, 04 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Специалисты минэкологии проверят склад ртутных ламп в Миассе

Специалисты минэкологии проверят склад ртутных ламп в Миассе

Министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев направил специалистов Миасского территориального отдела регионального государственного экологического надзора, чтобы зафиксировать факты нарушения и провести оперативные проверки по обращению общественников о складе ртутных ламп. Об этом сообщил замминистра экологии Виталий Безруков, подчеркнув, что ртутные лампы относятся к отходам 1 класса опасности — чрезвычайно опасным отходам. 

Как сообщал Xoroshiy.ru ранее, в промышленной зоне Миасса жители обнаружили склад отработанных и разбитых ртутных ламп. Отходы складированы в промышленных объемах и брошены в одном из зданий бывшего предприятия оборонной промышленности (жители называют его «Химдым»). 

«Гражданский патруль» по данному факту направил обращения в министерство экологии Челябинской области, Роспотребнадзор, прокуратуру региона. Активисты требуют проведения проверки, а также вывоза и утилизации опасной свалки и обследования почвы для определения уровня загрязнения ртутью и химическими веществами.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: