Рита Сулоева
Опубликовано: 03:14, 04 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Мишустин поручил компенсировать «Росконгрессу» убытки из-за переноса инвестфорума в Сочи

Мишустин поручил компенсировать «Росконгрессу» убытки из-за переноса инвестфорума в Сочи

Глава правительства России Михаил Мишустин поручил вице-премьеру Дмитрию Чернышенко и министру финансов Антону Силуанову продумать, каким образом компенсировать фонду «Росконгресс» понесенные убытки из-за переноса инвестиционного форума, который был запланирован на 12–14 февраля в Сочи. «Организаторы понесли достаточно значительные расходы, я попросил бы вас, Дмитрий Николаевич [Чернышенко], совместно с Антоном Германовичем Силуановым посмотреть на те затраты, которые были понесены организаторами, для того, чтобы их соответствующим образом компенсировать», — цитирует Мишустина ТАСС.

Напомним, сегодня премьер-министр Мишустин сообщил, что сроки проведения Российского инвестиционного форума в Сочи в 2020 году будут перенесены. Причиной стала угроза распространения коронавируса. «Мы эту ситуацию обсуждали, предлагаю не отменить, а перенести его [форум], как мы обсуждали, на другие сроки. В этом смысле нужно, конечно, в первую очередь думать о безопасности и здоровье наших граждан, да и участников форума», — сказал Мишустин.

Российские власти ранее отмечали, что из более чем 4 тыс. уже зарегистрированных участников, почти 500 иностранные, из которых половина — из стран, в которых официально зафиксированы случаи заражения коронавирусом. Добавим, что случаи заболевания коронавирусом зафиксированы в более чем 20 странах — Австралии, Вьетнаме, Германии, Канаде, Корее, Камбодже, Малайзии, Непале, Таиланде, Сингапуре, США, Франции, Шри-Ланке, Японии, на Филиппинах, в Индии, Италии, Финляндии и ОАЭ. 31 января вице-премьер Татьяна Голикова сообщила о первых заболевших коронавирусом в России. Вирус был обнаружен у двух граждан Китая, прибывших в Забайкалье и Тюменскую область. 

О том, во сколько обошлась подготовка к инвестиционному форуму в Сочи, в фонде «Росконгресс» пока не сообщили. Xoroshiy.ru направил запрос в фонд.

Российский инвестиционный форум собирает инвесторов в Сочи ежегодно, начиная с 2002 года. Это традиционная площадка для презентации инвестиционного и экономического потенциала России. Мероприятие проводится при участии председателя правительства Российской Федерации. В разные годы его посещали Владимир Путин и Дмитрий Медведев. 

Количество участников начиная с первого форума, который прошел в 2002 году, выросло в несколько раз. Только за прошедший год оно увеличилось на 30%. В 2018 году в форуме приняло участие более 6 тыс. человек из 63 стран мира. Уже через год их число превысило 8 тыс. Инвесторы съехались со всей России и из 65 государств.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)