Ольга Иванова
Опубликовано: 02:07, 04 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Карталах назначают новые выборы главы района

В Карталах назначают новые выборы главы района

В Карталинском районе сегодня, 3 февраля, объявят новый конкурс по отбору кандидатур на пост главы муниципалитета. Об этом сообщил источник Xoroshiy.ru в собрании депутатов района. Объявленный ранее конкурс был отменен в связи с тем, что пришлось изменить нормативную базу.

«Предыдущий конкурс пришлось отменить из-за решения Верховного суда, который открывал потенциальные риски для жалоб и исков, — сообщили в собрании депутатов. — Было решено перестраховаться, поэтому будут внесены поправки в нормативную базу и объявлен новый конкурс».

Напомним, руководитель регионального отделения партии «Яблоко» в Челябинской области Ярослав Щербаков добился решения Верховного суда, признавшего положение о выборах главы Челябинска не соответствующим закону. Этим прецедентом могли воспользоваться оппозиционеры в любом муниципалитете области, так как подобные документы в территориях практически идентичны и списаны с областного закона. 

Выборы в скандальном районе Челябинской области заморозили на неопределенный срок

На прошлой неделе ЗСО внесло поправки в закон, в связи с чем территориям придется изменить свои документы муниципального уровня. Решение ВС появилось в разгар выборов в Карталах, из-за чего конкурс в территории пришлось отменить и объявить новый. 

При этом прокурор области Виталий Лопин сообщил, что решение суда никак не влияет на другие выборы.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)