Анатолий Плющай
Опубликовано: 02:07, 04 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

РЖД приостановили железнодорожное сообщение с КНДР из-за коронавируса

РЖД приостановили железнодорожное сообщение с КНДР из-за коронавируса

РЖД приостановили железнодорожное сообщение КНДР с Россией из-за ситуации с китайским коронавирусом. Об этом пишет РБК со ссылкой на представителей российского посольства в Пхеньяне. 

«Пассажирское сообщение временно приостановлено до конца февраля, грузовое сохраняется», — заявил представитель посольства.

По словам сотрудника дипмиссии, последний поезд отправился в понедельник, 3 февраля. Пока не известно, сколько времени будет действовать запрет.

РБК направил запросы в РЖД и Минтранс.

Как сообщили ТАСС в кассе железнодорожных билетов в Пхеньяне, речь идет о поездах, следующих по маршруту Пхеньян — Москва и Пхеньян — Хабаровск. В настоящий момент пассажирские вагоны из Москвы уже не могут пересечь российско-корейскую границу, добавили там. Собеседник агентства пояснил, что временный запрет введен в качестве превентивной меры против распространения коронавируса, а возобновление пассажирского железнодорожного сообщения между Россией и КНДР будет зависеть от развития ситуации с эпидемией в Китае.

Количество погибших от коронавируса превысило число жертв вспышки атипичной пневмонии

Ранее стало известно, что поезд, следовавший по маршруту Пекин — Москва, пересек российско-китайскую границу без пассажиров из-за вспышки коронавируса. Накануне РЖД заявили о приостановке движения пассажирских поездов в Китай с 3 февраля до особого указания.

Вспышка коронавируса в КНР началась в декабре 2019 года. По последним данным китайских властей, 361 человек погиб. По данным ВОЗ, общее число зараженных в мире превышает 14,5 тыс., по данным китайских властей — более 17,2 тыс. человек. 2 февраля был зафиксирован первый случай летального исхода в связи с коронавирусом за пределами КНР: скончался 44-летний мужчина на Филиппинах. Заболевание распространилось и на другие страны — Россию, ОАЭ, США, Францию, Германию, Японию, Австралию, Испанию, Италию, Южную Корею и прочие.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)