Рита Сулоева
Опубликовано: 21:56, 03 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

В ХМАО чиновники предупредили жителей о падении части ракеты «Союз»

В ХМАО чиновники предупредили жителей о падении части ракеты «Союз»

Администрация Кондинского района предупредила о возможном падении на территорию муниципалитета отделяемой части ракеты «Союз», которая выведет на орбиту космический аппарат. Речь идёт о населенных пунктах юго-западной части района: поселках Ягодный, Леуши, Лиственичный, Междуреченский, Мортка, Куминский, а также бассейнах рек Большая и Малая Леушинка, Самсур, Черная, Кума и до границы с Таборинским районом Свердловской области. 

 «Ориентировочно в 02 часа 42 минуты местного времени Госкорпорацией „Роскосмос“ с космодрома „Байконур“ запланирован запуск ракеты-носителя „Союз“ с космическим аппаратом. Резервные даты пуска с 8 по 12 февраля 2020 года в 02 часа 42 минуты местного времени», — говорится в сообщении мэрии. Югорчан просят в ночь с 6 на 7 февраля не ходить в лес, не выезжать на автодороги и не ночевать в избушках. 

Добавим, власти ХМАО заключают подобные соглашения с Министерством обороны много лет. Официально эти соглашения носят закрытый характер. Однако в 2012 году по ошибке аппарата губернатора данный вопрос был внесен в открытую часть заседания правительства. Тогда стало известно о проекте соглашения региона и министерства об использовании участка территории региона под место падения отделяющихся частей межконтинентальных баллистических ракет (МБР) типа PC-18 при пусках из позиционного района Домбаровский (Оренбургская область). В проекте договора указывалось, что под территорию падения определен Нижневартовский район. Договор заключался сроком на 10 лет, то есть до 2022 года. В обязательстве сторон указывалось, что правительство ХМАО должно провести разъяснительную работу в СМИ и среди населения округа о государственной значимости исследовательских пусков МБР для обеспечения безопасности страны. 

Кроме того, ежегодно в срок до 10 сентября власти Югры должны направлять в Минобороны России предложения по ограничению использования района падения в следующем году, с учетом ареалов распространения, размножения диких животных, вероятных прогнозируемых пожароопасных периодов, и представлять сведения о хозяйственной деятельности на территории района падения. Также власти должны участвовать в обеспечении безопасности в районе падения, в визуальной оценке противопожарной обстановки и установления последствий падения отделяющихся частей МБР с составлением совместного акта. Подтверждать Минобороны России готовность района падения к приёму отделяющихся частей МБР телеграммой не позднее чем за 48 часов до пуска. Плюс к этому необходимо представлять реестр недропользователей, осуществляющих деятельность на территории района падения, и сведения о проложенных нефтяных и газовых коммуникациях и трубопроводах, проходящих по району падения. Минобороны России в свою очередь обязалось обеспечить отсутствие в районе падения источников ионизирующих излучений. Также в обязательства Минобороны входило проведение совместно с представителями правительства Югры анализа соответствия фактических мест падения отделяющихся частей МБР с данными, полученными расчётным путём (после каждого пуска). В районе падения ведомство должно организовать экологический надзор и мониторинг при проведении пусков, проводить своими силами и средствами совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований ХМАО эвакуацию и утилизацию находящихся на территории района падения отделяющихся частей МБР. 

В документе было предусмотрено возмещение ущерба, возникающего в результате падения отделяющихся частей МБР, лицам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера, ведущим традиционное природопользование, собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам. Прямой материальный ущерб и ущерб окружающей среде должен быть подтвержден документально.

После того, как проект соглашения привлек внимание прессы и журналисты стали задавать вопросы, а куда еще в Югре падают части ракет, власти ХМАО удалили его из повестки заседания. Подобные вопросы по соглашению с Минобороной больше не вносились на открытую часть заседания правительства.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: