Игорь Ласточкин
Опубликовано: 17:07, 03 февраль 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Для строительства ж/д путей в «Титановой долине» создадут концессию

Для строительства ж/д путей в «Титановой долине» создадут концессию

ОАО «Российские железные дороги» внесло предложение в свердловское правительство по заключению концессионного соглашения по созданию железнодорожной инфраструктуры для обеспечения деятельности особой экономической зоны (ОЭЗ) «Титановая долина».

Как сообщили в пресс-службе СвЖД, планируется строительство путей необщего пользования с их выходом к площадке «Салда», запущенной в декабре 2010 года на территории Верхней Салды. Отмечается, что это поможет организовать транспортное обслуживание промышленных площадок резидентов.

«Предварительно совокупный объем железнодорожных перевозок резидентов составит около 500 тыс. т грузов в год, максимальный суточный объем отгрузки 30 вагонов, с возможностью последующего роста», - подчеркнули в СвЖД.

Добавим, что соглашение о развитии железнодорожной инфраструктуры для «Титановой долины» было подписано в июне прошлого года главой ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым, губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым и гендиректором ОЭЗ Артемием Кызласовым. В октябре «Титановая долина» получила положительное заключение Госэкспертизы на проектную документацию по строительству в Верхней Салде. 

Строительство запланировано на 2021-2022 годы, а сама ветка начнет работать не позднее 2023 года. Общая стоимость строительства ж/д инфраструктуры составит свыше 1,7 млрд. рублей. 

Напомним, «Титановая долина» по итогам 2019 года официально пополнилась шестью новыми резидентами с общим объемом инвестиций в 5,1 млрд. рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)