Игорь Ласточкин
Опубликовано: 17:00, 03 февраль 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

Петербургские парламентарии просят генпрокуратуру заняться реконструктором рухнувшего СКК

Депутаты ЗакСобрания северной столицы попросили генпрокурора Игоря Краснова проверить деятельность компании «СКА-Арена» и ее подрядчиков.

Эту просьбу депутаты от Партии Роста Оксана Дмитриева и Сергей Трохманенко направили в связи с трагедией, о которой сообщало ИА FederalCity. Во время демонтажа обрушилась крыша Спортивно-концертного комплекса (СКК) «Петербургский». При этом погиб отрезавший удерживающие крышу стяжки мастер-газорезчик Матвей Кучеров

 


Петербургские парламентарии просят генпрокуратуру заняться реконструктором рухнувшего СКК
Обрушившееся здание СКК. Фото из ТГ-канала "Балтийский чай" 

 

Петербургское правительство заключило концессионное соглашение с ООО «СКА-Арена» по проекту реконструкции и эксплуатации СКК 15 января. При этом представители компании предупреждали, что частичное обрушение здания вполне возможно в процессе демонтажа. Что и случилось через две недели и имело трагические последствия.

Депутаты попросили прокурора выяснить подробности выдачи согласования на работы по демонтажу и надзора за их проведением.

- Как утверждают наши источники, стоимость договора на демонтаж и вывоз с СКК вообще всего – 170 млн рублей, - пишет телеграм-канал «Кабинет Беглова». – Более того, сама конструкция СКК подразумевала обрушение при перепиливании вантов. Если совсем простыми словами, то крыша СКК держала стены. Здание разрушили специально, единственное – гибель рабочего была не запланированной. В этой истории отражается вся суть подхода хозяев города к решению своих задач.



Видео разрушения СКК и гибели рабочего 


- Накануне трагедии в городских СМИ упоминались результаты экспертизы СКК, показавшей высокую степень физического износа его крыши и наличие серьезных рисков ее обрушения, - уточняет телеграм-канал «ТопГан». – В настоящее время у нас нет оснований сомневаться в достоверности этих данных. Как и в том, что если бы крыша упала не в ходе демонтажа, а при обычной эксплуатации здания, то последствия могли бы быть гораздо более тяжелыми. 

Между тем трагедией уже занялся и Следком, командировавший в Петербург следователей из Москвы. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: