Иван Филипов
Опубликовано: 14:56, 03 февраль 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

ВЦИОМ: большинство россиян считают важными предложенные Путиным поправки в Конституцию

ВЦИОМ: большинство россиян считают важными предложенные Путиным поправки в Конституцию

80% россиян считают важными поправки в Конституцию РФ, предложенные президентом Владимиром Путиным.

Как сообщает РБК со ссылкой на данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения ВЦИОМ, наибольшее одобрение вызывают инициативы по фиксации МРОТ не ниже прожиточного минимума и индексации пенсий - их поддержали 90% и 91% респондентов соответственно.

В свою очередь к увеличению ценза оседлости для кандидатов в президенты с 10 до 25 лет скорее положительно отнеслись 87%, скорее отрицательно - 5%. Наделение Конституционного суда функцией проверки законопроектов по запросу президента на предмет соответствия Основному закону: 81% - положительно, 4% - отрицательно.

Запрет на иностранное гражданство и вид на жительство в другой стране для губернаторов, членов правительства, госслужащих, судей, депутатов Госдумы, сенаторов и муниципальных служащих: 68% - положительно, 14% - отрицательно.

Наделение президента правом назначать руководителей силовых структур и прокуроров регионов после консультаций с Советом федерации: 66% - положительно, 12% - отрицательно. Возможное исключение из Конституции слова «подряд» применительно к срокам полномочий президента: 66% - положительно, 15% - отрицательно.

Приоритет российской Конституции над международными договорами: 63% - положительно, 14% - отрицательно. Расширение полномочий Совета федерации: 62% положительно, 10% - отрицательно; наделение Госдумы правом утверждать председателя правительства, вице-премьеров и министров: 61% - положительно, 10% - отрицательно.

Согласно опросу, 79% россиян скорее важны возможные изменения в Конституции, 16% - скорее не важны, 5% затруднились с ответом.

Отмечается, что в телефонном опросе ВЦИОМ, который  проводился 24 января приняло участие 1,6 тыс. человек.

Напомним, в январе Госдума в первом чтении также одобрила законопроект о поправках в Конституцию.

Фото: http://kremlin.ru/

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: