Иван Филипов
Опубликовано: 13:21, 03 февраль 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Статус резидентов ОЭЗ «Титановая долина» получили шесть новых компаний

Статус резидентов ОЭЗ «Титановая долина» получили шесть новых компаний

Особая экономическая зона (ОЭЗ) «Титановая долина» по итогам 2019 года официально пополнилась шестью новыми резидентами с общим объемом инвестиций в 5,1 млрд. рублей.

Как сообщили ИА «Повестка Дня» в пресс-службе ОЭЗ, инвесторы, подписавшие соглашения о промышленно-производственной деятельности в «Титановой долине» нацелены на импортозамещение и экспорт, а также планируют внедрить в свои производственные цепочки новые технологии.

Среди новых резидентов, получивших свидетельства Минэкономразвития РФ: производитель железа прямого восстановления ООО «Ферростар» (инвестиции в размере 2,3 млрд. рублей); металлургический завод на основе инновационной технологии по производству чугуна АО «ВСМЗ» (1,09 млрд.); производитель электрических стеклянных изоляторов ООО «ГИГ-Екатеринбург» (693 млн.); производство импортозамещающего внутрискважинного оборудования и реагентов для строительства нефтяных и газовых скважин ООО «Ойл Энерджи Экспорт» (623 млн.); производитель станков и оборудования для металлургии, индустрии строительных материалов и для горных предприятий ООО «Завод шахтного оборудования «Горняк» (233 млн.); импортозамещающее производство измерительных приборов и телекоммуникационных систем для горной промышленности ООО «УЗШП» (209,1 млн.).

Всего по итогам прошедшего года экспертный совет ОЭЗ «Титановая долина» одобрил семь проектов инвесторов с суммарным объемом инвестиций свыше 20 млрд. Седьмой инвестор станет резидентом уже в ближайшее время.

Всего же на начало текущего года в ОЭЗ «Титановая долина» зарегистрировано 18 резидентов. За 2019 год они принесли 8,1 млрд. рублей частных инвестиций в свои проекты - это почти в два раза превышает объем государственных вложений в развитие инфраструктуры ОЭЗ - 4,6 млрд. руб. (из них - 1 млрд. федерального бюджета). При этом резиденты создали 763 рабочих места, а объем выручки инвесторов превысил 13 млрд. рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)