Ольга Иванова
Опубликовано: 09:56, 01 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

В УрФУ отказались проводить у себя конференцию по гибели дятловцев в 1959 году

В УрФУ отказались проводить у себя конференцию по гибели дятловцев в 1959 году

Традиционная ежегодная конференция общественников, занимающихся расследованиями вокруг обстоятельств гибели туристической группы Игоря Дятлова на Северном Урале, в этом году впервые сменила прописку. Как сообщил сегодня на встрече с журналистами представитель Фонда памяти группы Дятлова Юрий Кунцевич, в администрации УрФУ, где конференция проходила много лет, им отказались предоставлять помещение. «Видимо в УПИ (прежнее название УрФУ. — Xoroshiy.ru) больше не хотят связывать себя с этой трагедией», — предположил Кунцевич.

В итоге общественникам удалось договорится с Уральским государственным архитектурным университетом. Встреча расследователей начнется там завтра, 1 февраля, в 12:00. По словам Кунцевича, в этом году на конференции прозвучит доклад об исследовании снега на склонах горы Холатчахль, в окрестностях которой в 1959 году погибли туристы. Материалы полностью опровергают одну из самых популярных версий, согласно которой трагедия случилась из-за склона лавины. «Чтобы лавина там сошла, нужно было усилие [для сдвига снежной массы] в четыре или пять раз больше», — отметил Кунцевич.

Группа лыжников из турклуба УПИ (сейчас УрФУ) во главе с Игорем Дятловым погибла в районе горы Холатчахль на севере Свердловской области при невыясненных обстоятельствах в ночь на 2 февраля 1959 года. Студентов без верхней одежды и обуви обнаружили замерзшими со множественными телесными повреждениями. Согласно официальным данным судмедэкспертизы, туристы попросту замерзли или скончались от полученных серьезных травм. Следователями прорабатывались разные версии случившегося, в том числе обрушение снега на палатку, нападение беглых заключенных, гибель от рук коренных жителей манси и даже нападение снежного человека и встреча с инопланетянами.

1 февраля этого года, спустя 60 лет после трагедии, Генпрокуратура РФ объявила о возобновлении расследования обстоятельств гибели туристов в 1959 году. Начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Свердловской области Андрей Курьяков тогда отмечал, что родственники погибших имеют право узнать о причине трагедии, пусть и даже с тех пор прошло уже 60 лет. Кроме того, проговаривалось и то, что проверка поможет предотвратить повторение подобного. В приоритете у надзорного ведомства сейчас три версии произошедшего: сход лавины, снежной доски (лавины меньшего масштаба), ураган. Криминальную версию прокуратура не рассматривает.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)