Рита Сулоева
Опубликовано: 22:56, 31 январь 2020
По материалам: znak
Другие новости

В рабочей группе рассказали, какие 3 поправки могут внести в преамбулу Конституции России

В рабочей группе рассказали, какие 3 поправки могут внести в преамбулу Конституции России

В преамбулу Конституции России могут внести поправки о роли и значении культурного наследия России, положение о том, что россияне против фальсификации истории, исторической памяти и искажения роли подвига российского народа во Второй мировой войне, а также пункт о роли институтов гражданского общества. Об этом рассказала сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию России, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве Талия Хабриева, пишет «Интерфакс».

«Преамбула — это та часть, которая обращена и к россиянам, и к миру. Это то, что в первую очередь читают. И именно там есть возможность закрепить: кто мы, чего мы хотим и куда мы движемся. Экспертными заключениями многократно было заключено, что преамбула — это та часть Конституции, в отношении которой нет никаких правил по внесению изменений», — добавила Хабриева.

Новая редакция Конституции РФ, предложенная Владимиром Путиным. Детальный разбор

Президент Путин внес в Думу законопроект с поправками в Конституцию 20 января. 23 января депутаты поддержали его единогласно в первом чтении. Второе чтение намечалось на 11 февраля. 30 января спикер Вячеслав Володин сказал, что поправок поступает так много, что второе чтение придется перенести на более поздний срок.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)