Рита Сулоева
Опубликовано: 11:14, 31 январь 2020
По материалам: hotgeo
Другие новости

ВОЗ объявила Уханьский коронавирус глобальной чрезвычайной ситуацией

По словам главы Всемирной организации здравоохранения, чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения вызывает международную озабоченность.


ВОЗ объявила Уханьский коронавирус глобальной чрезвычайной ситуацией

Комитет ВОЗ заявил, что имеющиеся данные свидетельствуют о том, что ограничение передвижения людей и товаров во время чрезвычайных ситуаций в области общественного здравоохранения «может быть неэффективным и может отвлекать ресурсы от других мероприятий».

Комитет ВОЗ считает, что ограничения могут иметь негативные последствия для экономики стран, пострадавших от чрезвычайных ситуаций. Но в определенных конкретных обстоятельствах меры, ограничивающие передвижение людей, могут оказаться временно полезными.

По данным ВОЗ, было зарегистрировано 82 подтвержденных случая заболевания в 18 других странах, в том числе случаи дальнейшей передачи инфекции в Германии, Японии, Соединенных Штатах и Вьетнаме. С 2007 года ВОЗ лишь пять раз объявляла чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения. Это было в связи со свиным гриппом, полиомиелитом, Зика и дважды в связи со вспышками Эболы в Африке.

Это назначение пересматривается каждые три месяца, оно позволяет ВОЗ издавать глобальные рекомендации, которые будут выполняться международным сообществом. Многие страны призвали своих граждан не посещать Китай. Некоторые запретили въезд для путешественников из Уханя, а Россия заявила, что закрывает свою дальневосточную границу с Китаем из-за вспышки болезни.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: