Игорь Ласточкин
Опубликовано: 02:21, 31 январь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Минздрав рекомендовал три препарата для лечения коронавируса

Минздрав рекомендовал три препарата для лечения коронавируса

Три лекарственных препарата с противовирусным механизмом действия попали во временные методические рекомендации для врачей, которые Минздрав России разослал в региональные органы исполнительной власти и медицинские учреждения в четверг. Об этом говорится в сообщении на сайте Минздрава России.

Рекомендации предназначены для врачей лечебно-профилактических учреждений инфекционного профиля, а также врачей-реаниматологов отделений интенсивной терапии инфекционного стационара, врачей первичного звена.

В рекомендациях содержится список рекомендуемых лекарственных средств для лечения коронавирусной инфекции у взрослых, в котором три препарата:

Рибавирин, Лопинавир/Ритонавир и Рекомбинантный интерферон бета-1b. 

В методических рекомендациях для врачей указана также дозировка и сроки лечения.

Прием лекарств для профилактики и снижения выраженности симптомов заболеваний, вызванных новым типом коронавируса, должен проходить в течение двух суток после контакта с инфицированным человеком, отмечает ведомство.

В методичке также содержится алгоритм обследования пациентов с подозрением на заболевание: «Подробная оценка всех жалоб, анамнеза заболевания, эпидемиологического анамнеза. При сборе эпидемиологического анамнеза обращается внимание на посещение в течение 14 дней до первых симптомов, эпидемически неблагополучных по 2019-nCoV стран и регионов (в первую очередь г. Ухань, Китай), наличие тесных контактов за последние 14 дней с лицами, подозрительными на инфицирование2019-nCoV, или лицами, у которых диагноз подтвержден лабораторно». 

По последним данным, жертвами нового коронавируса стали уже 170 человек. Число заразившихся превысило 6 тыс. человек. За сутки зафиксировано 38 новых летальных случаев: 37 — в провинции Хубэй, 1 — в Сычуани. Также стало известно об 1 тыс. 737 новых случаях заболевания пневмонией, вызванной коронавирусом. Днем ранее официально сообщалось о 5 тыс. 974 заболевших и 132 умерших. Первый заболевший зафиксирован в Тибете — последнем регионе страны, где ранее не фиксировали случаев заболевания.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (1)
Другие материалы рубрики: