Рита Сулоева
Опубликовано: 00:56, 31 январь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Адвокат: Генпрокуратура обязала переквалифицировать обвинение сестрам Хачатурян

Адвокат: Генпрокуратура обязала переквалифицировать обвинение сестрам Хачатурян

Генпрокуратура обязала следствие переквалифицировать сестрам Хачатурян обвинение с убийства на самооборону, передает ТАСС со ссылкой на адвоката одной из девушек Алексея Паршина. 

«Исходя из установленных обстоятельств и собранных доказательств, у сестер Хачатурян сформировалась защитная реакция на противоправные посягательства отца, создававшие реальную опасность для их жизни и здоровья, что позволяло им защищаться любым способом, связи с чем их действия следует расценивать как совершенные в пределах необходимой обороны, что влечет за собой прекращение уголовного преследования», — заявил Паршин.

По его словам, обвинительное заключение в отношении девушек отказался утверждать заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь, «поскольку выводы следствия не основаны на совокупной и всесторонней оценке собранных доказательств и не соответствуют фактическим обстоятельствам произошедшего». 

«В частности, Гринь указал, что следствие, признавая факты систематического насилия со стороны отца опасного для жизни и здоровья, не учло его влияние на формирование у сестер конечной цели посягательства», — заявил адвокат.

Дополнение от 31 января 00:03 мск. Информацию о том, что Генпрокуратура обязала следствие переквалифицировать сестрам Хачатурян обвинение и провести дополнительное предварительное расследование, подтвердил РИА «Новости» адвокат Алексей Липцер.

«Было вынесено постановление о возврате уголовного дела для проведения дополнительного предварительного расследования. В нем замгенпрокурора указал, что необходимо переквалифицировать действия сестер, поскольку в их действиях усматривается необходимая оборона», — сказал Липцер.

Генпрокуратура не утвердила обвинительное заключение по делу сестер Хачатурян

Напомним, что в конце декабря ТАСС и «Коммерсантъ» со ссылками на собственные источники передавали, что Генпрокуратура РФ отказалась утвердить обвинительное заключение по делу сестер Хачатурян, обвиняемых в убийстве своего отца. На следующий день сотрудники ФСИН России сняли с девушек электронные браслеты. 

Марию, Ангелину и Крестину обвиняются по пункту «ж» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). По данным следствия, 27 июля 2018 года сестры Хачатурян, «испытывая острую личную неприязнь к своему отцу», нанесли ему в их квартире на Алтуфьевском шоссе в Москве удары ножом и молотком по голове, шее и груди. От полученных травм мужчина скончался. На момент преступления девушкам было 17, 18 и 19 лет. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)