Иван Филипов
Опубликовано: 21:07, 30 январь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Курганская область вошла в топ-5 регионов по использованию материнского капитала

Курганская область вошла в топ-5 регионов по использованию материнского капитала

Курганская область вошла в пятерку российских регионов, где чаще всего используют материнский капитал. Такие расчеты приводит зампред комитета по аналитике Российской гильдии риелторов Михаил Хорьков. По его данным, в предыдущие годы в Зауралье материнский капитал использовали 68 человек на тысячу населения. 

«Число тех, кто использовал материнский капитал, распределено по регионам неравномерно. Социальная поддержка через предоставление материнского капитала является наиболее значимой для более бедных регионов. Здесь доля распорядившихся предоставленными средствами существенно выше», — отмечает Хорьков.

«68 человек на тысячу населения — это много, если сравнивать с другими регионами. Это объясняется тем, что в Курганской области использовать материнский капитал в разы проще и эффективнее, чем, например, в Екатеринбурге или Москве. Положенная выплата — это приличная сумма для рынка недвижимости Курганской области, заметная сумма для рынка недвижимости Екатеринбурга и мизерная для московского рынка», — пояснил эксперт.

В экономически слабых регионах с невысокими ценами на жилье материнского капитала бывает достаточно, чтобы, например, увеличить количество комнат или переехать в жилье более высокого качества. Поэтому там и используют материнский капитал чаще, чем в регионах с дорогими квартирами. 

Напомним, что с 1 января размер маткапитала, который выплачивается на второго ребенка, повысили с 453,026 тыс. рублей до 616 тыс. рублей. Кроме того, по предложению президента Владимира Путина с этого года будет выплачиваться маткапитал на первого ребенка в размере 466 тыс. рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)