Рита Сулоева
Опубликовано: 16:07, 30 январь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Прокуратура вынесла предостережение Высокинскому из-за бунта водителей скорых

Прокуратура вынесла предостережение Высокинскому из-за бунта водителей скорых

Первый заместитель прокурора Свердловской области Владимир Маленьких вынес предостережение главе Екатеринбурга Александру Высокинскому в связи с ситуацией в городской службе скорой помощи, водители машин которой планировали начать 31 января забастовку. Об этом сегодня сообщила пресс-секретарь областного надзорного ведомства Марина Канатова.

«В соответствии с действующим законодательством государственные полномочия в сфере обеспечения граждан скорой медицинской помощью переданы муниципалитету. Соответственно, Высокинский как глава муниципального образования несет непосредственную ответственность за складывающуюся ситуацию», — пояснила Канатова.

Вслед за этим прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова объявила предостережения главному врачу муниципального бюджетного учреждения «Станция скорой медицинской помощи имени Кипроноса» Игорю Пушкареву, руководителю ООО «Феникс-Логистика» Павлу Шмакову.

О забастовке водителей машин скорой помощи Екатеринбурга, напомним, стало известно в начале недели. Поводом для нее стало то, что 3 из 13 подстанций города, которые обслуживаются на аутсорсинге, перейдут к другому подрядчику: в конце января заканчивается контракт с питерским ООО «Эффективная система здравоохранения» и следующий тендер выиграло пермское ООО «Феникс-Логистика». Владелец последнего прямо объявил, что хочет работать с водителями как с самозанятыми. Работающие водители в ответ заявили, что не выйдут на смены с 1 февраля.

После вмешательства в ситуацию прокуратуры и ФСБ ситуацию удалось нормализовать. Пермские коммерсанты согласились заключить трудовые контракты с водителями, которые переходят на работу в «Феникс-Логистика». Сегодня на встрече с Кузнецовой руководитель компании сообщили, что на данный момент подписано уже 35 трудовых договоров из 70. Шмаков пообещал, что подписание будет идти до 23:00 сегодня и продолжится завтра.

При этом прокуратура намерена вести свой мониторинг ситуации в скорой помощи Екатеринбурга. В частности, проконтролировать, будет ли выполнена обещанная через месяц индексация заработных плат водителям.

Добавим, что сегодня прокурор Свердловской области Сергей Охлопков проинформировал губернатора региона Евгения Куйвашева о сложившейся ситуации и о принятых для ее разрешения мерах.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)