Анатолий Плющай
Опубликовано: 13:56, 30 январь 2020
По материалам: hotgeo
Другие новости

Греция хочет установить барьер в Эгейском море от мигрантов

Греция намерена установить плавающий барьер в Эгейском море, чтобы сдержать массовое количество мигрантов, попадающих в страну через Турцию, сообщает Reuters.


Греция хочет установить барьер в Эгейском море от мигрантов
Сетчатый барьер длиной 2,7 километра Греция хочет установить в море у острова Лесбос, где расположен переполненный мигрантами лагерь Мория. Он будет возвышаться на 50 см над уровнем моря и будет иметь сигнальные огни, которые сделают его видимым в темное время суток. В правительстве страны пояснили, что эта мера «направлена на сдерживание растущего притока мигрантов».

«Посмотрим, каков будет результат и его эффект в качестве сдерживающего фактора», — заявил министр обороны Греции Никос Панайотопулос.

В случае достаточной эффективности барьер планируется увеличить до 13-15 километров. В последние годы через Грецию в Европейский Союз прибыло более миллиона сирийских беженцев и мигрантов из других стран. Несмотря на то, что соглашение с Турцией резко сократило их число с 2016 года, греческие острова все еще сталкиваются с проблемой переполненности лагерей беженцев.

По данным ООН, в 2019 году 59 726 мигрантов достигли берегов Греции, из которых почти 80% прибыли на острова Хиос, Самос и Лесбос.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)