Игорь Ласточкин
Опубликовано: 19:42, 29 январь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Отец мальчика, убитого в Екатеринбурге, рассказал об обстоятельствах смерти ребенка

Отец мальчика, убитого в Екатеринбурге, рассказал об обстоятельствах смерти ребенка

Ленинский районный суд продлил арест отцу девятилетнего мальчика, убитого в Екатеринбурге в начале ноября 2019 года, до 27 мая. Об этом Xoroshiy.ru сообщили в аппарате суда. Мужчине предъявлено обвинение по пункту «в» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство малолетнего»), а также по статье 117 УК РФ («Истязание малолетних детей»).

Как сообщает портал E1, сегодня во время заседания суда отец ребенка рассказал об обстоятельствах смерти мальчика. По его словам, он действительно вставил ребенку в рот кляп, но «не предвидел последствий». Кроме того, он рассказал, что в день, когда мальчик был убит, глава секты «Ученики Христа» Земфира Гайнуллина, в которой состоял мужчина, сказала, что «на ребенка нужно поставить журнальный столик, чтобы он не двигался».

Сегодня суд также рассмотрит продление меры пресечения самой Гайнуллиной, которая обвиняется по части 5 статьи 33 УК РФ, пункту «в» части 2 статьи 105 УК РФ («Пособничество в убийстве»).

Тело девятилетнего мальчика нашли в Екатеринбурге 28 ноября, после звонка на телефон доверия СУ СКР по Свердловской области. По данным источника Xoroshiy.ru, ребенок был убит 5 ноября в квартире на Вторчермете, которую снимала семья. Причиной смерти мальчика стала асфиксия, по данным СМИ, во рту у него был кляп. По словам источника Xoroshiy.ru, до того, как ребенок умер, к нему применял насильственные действия отец.

По подозрению в убийстве в минувшие выходные в Уфе был задержан отец ребенка, а также 48-летняя уроженка Башкортостана Земфира Гайнуллина, которая сначала пыталась оживить ребенка, а потом помогала спрятать тело в ближайшей к дому лесополосе. Гайнуллина, по данным Xoroshiy.ru, возглавляла секту, называвшую себя «Ученики Христа», в которой состояли родители ребенка. У семейной пары был еще один ребенок, которого отец-сектант взял с собой в Уфу.

Мать мальчика, которая является гражданкой Белоруссии, пыталась скрыться там после смерти ребенка. По данным источников, именно она обратилась в правоохранительные органы с сообщением о произошедшей трагедии. Сейчас женщина проходит свидетелем по делу, в день ареста своего мужа она приехала в Екатеринбург. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)