Игорь Ласточкин
Опубликовано: 16:35, 29 январь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Челябинские врачи призвали не бояться коронавируса, назвав его менее заразным, чем грипп

Челябинские врачи призвали не бояться коронавируса, назвав его менее заразным, чем грипп

Четверых жителей Челябинской области, приехавших из Китая, проверили на заражение новым коронавирусом. Ни у одного из них инфекции не имеется, но у двоих, которые приехали с симптомами ОРВИ, диагностировали грипп А и Б типов. Региональные инфекционисты и представители минздрава области призвали не бояться нового заболевания, не паниковать, а просто следить за своим здоровьем — мыть руки и не есть грязные фрукты, а главное: не заниматься самолечением. 

Заместитель главы управления Роспотребнадзора Челябинской области Светлана Лучинина на пресс-конференции 29 января первым делом рассказала, что федеральный Минздрав регулярно проводит селекторные совещания с регионами, где раздает рекомендации и сообщает о текущей ситуации.

«По последним данным, зарегистрировано около 6 тыс. случаев заболевания в КНР. Плюс в 25 странах есть единичные случаи. Думаю, рост числа заболевших связан с улучшением диагностики нового типа коронавируса, — сказала Светлана Лучинина. — При этом тяжесть заболевания не увеличивается, тяжелые формы составляют не более 16%. Это нас должно насторожить. Мы должны понимать, что коронавирусная инфекция, в том числе вызванная новым вирусом, — это не только тяжелый респираторный синдром. Болезнь может протекать в виде обычной вирусной инфекции. В таком случае человеку никакими тяжелыми последствиями это грозить не будет. Я хочу сказать, что еженедельно в нашей области мы видим коронавирусную инфекцию, которая вызывает ОРВИ. Есть порядка шести разновидностей таких вирусов, из них только две вызывали большие вспышки — в 2003 году в Китае, и в 2012 году: это ближневосточный коронавирус, вызвавший ближневосточный синдром.

Поэтому если говорить об эпидемии, то на территории Челябинской области ее нет, но мы на пороге эпидемии банального гриппа и ОРВИ. 

На прошлой неделе порог был превышен на 4,3%. На таком фоне возникает какая-то паника, и люди спрашивают: „Вдруг у нас уже коронавирус?“ Я считаю, что мы должны думать о том, что это заболевание опасно только для тех, кто вернулся из Китая или стран, где выявлены случаи болезни».

Пик заболеваемости гриппом и ОРВИ в Челябинской области ожидают через неделю

Светлана Лучинина при этом отметила, что новый вирус заразен менее обычного гриппа или кори: он передается только при очень близком контакте с больным человеком. В связи с этим даже студентов из Китая, учащихся в Челябинске, и трудовых мигрантов изолировать никто не будет. За ними установят наблюдение. Всего в регионе живет 384 студента и порядка 640 рабочих, которые приехали из КНР, но необязательно, что все они выезжали на родину в последнее время. 

«Коронавирус — это многочисленная армия вирусов, мы работали с ними при кишечных инфекциях, потом он проявил себя как респираторное заболевание, — сказала главный внештатный детский инфекционист министерства здравоохранения Челябинской области Альфия Бабик. — Надеемся, что то, что случилось в Китае, к нам и нашим детям не придет. Но хотелось бы отметить, что диагноз у детей будет строиться, как и у всех остальных, — клинико-эпидемиологически. Если есть указание, что ребенок вернулся из Китая или был в контакте с кем-то, кто вернулся, в течение 14 дней мы должны быть насторожены. Появилась респираторная симптоматика — мы уже всех докторов предупредили — тогда начинаем обследовать. Если есть клиника, то есть основание, чтобы ставить диагноз и лечить ребенка. К этому все готовы, госпитальные базы готовы. Но, опять же, надеюсь, дети у нас не будут болеть новой разновидностью этого вируса».

В Челябинске студентов из Китая не будут изолировать в связи с эпидемией

Главный внештатный инфекционист минздрава области Ольга Сагалова отметила, что сейчас очень быстро происходит ответ глобального здравоохранения на появление каких-то новых возбудителей заболеваний. У всех уже есть полный геном вируса, все страны уже имеют диагностику для выявления. Так, в России такую диагностику проводят в 16 городах. Челябинская область по маршрутизации отправляет анализы в Новосибирск. 

«Что касается клиники. У нас любят люди сами себе ставить диагноз и сами лечить, что нередко влечет за собой тяжелые последствия, — отметила Ольга Сагалова. — Поэтому я советую всем не заниматься самолечением, особенно тем, кто в анамнезе имеет возможный контакт с теми, кто был в Китае.

Клинически отличить этот вирус невозможно. 85% всех случаев будут нетяжелые, часть случаев — вообще без симптомов. Отмечу, что и грипп тяжелый, и коронавирус тяжелый новый. 

Повысилась температура — обращайтесь к врачу».

По словам начальника отдела профилактики заболеваний минздрава региона Ольги Яворской, в регионе уже проведен ряд мероприятий, которые помогают предупредить появление и распространение новой инфекции. 

Владимир Путин проведет совещание по ситуации с эпидемией коронавируса

«27 января вышел приказ минздрава, который четко регулирует деятельность врачей при работе с больными, которые могут быть носителями нового вируса. Проверена готовность оборудования, установлена четкая маршрутизация больных. У нас достаточно медикаментов для работы с такими пациентами, в центре медицины катастроф есть запас оборудования в случае, если потребуется дооснащение. Это, к слову, касается возможной эпидемии ОРВИ и гриппа. Готов резерв дополнительных коек. Все проверено и очень четко контролируется. Медработники получили дополнительный инструктаж. Но я также отмечу: пожалуйста, не лечитесь дома, обращайтесь к врачу. Надо быть настороженным в отношении своего здоровья», — отметила Ольга Яворская.

Напомним, по последним данным, в мире коронавирусом уже точно инфицированы 6 тыс. 62 человека, 132 человека скончались.  

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: