Жителю Екатеринбурга предъявили обвинение из-за драки со следователем на золотом Lexus

Второй отдел по расследованию особо важных преступлений СУ СКР по Свердловской области предъявил обвинение в преступлении по части 1 статьи 119 УК РФ («Угроза убийством») 24-летнему жителю Екатеринбурга Антону Истомину, у которого в начале сентября прошлого года на заправке произошла перепалка с заместителем руководителя следственного отдела СКР по Октябрьскому району уральской столицы Артемом Халиловым. Как говорится в постановлении (есть у Xoroshiy.ru), следствие считает, что Истомин во время конфликта приставил нож к горлу Халилова и сказал: «Я тебе сейчас воткну в шею нож, ты тут истечешь кровью, я даже скорую не вызову», а также высказывал другие угрозы убийством.
Халилов, считает следствие, воспринял угрозу реально. По мнению следователей, Истомин прекратил свои угрозы, только когда Халилов сказал ему, что их снимает камера видеонаблюдения.
При этом в постановлении о предъявлении обвинения ничего не говорится о травмах, которые, по словам Истомина, было нанесены ему следователем Халиловым. Напомним, по данным медицинского освидетельствования (с его результатами Xoroshiy.ru ознакомлен), на которое Истомина отправили полицейские 8 сентября, у него после конфликта со следователем остались «внутрикожные кровоизлияния в области шеи». По словам адвоката Истомина Елены Афанасьевой, повторная экспертиза подтвердила эти повреждения. По ее словам, следователи пытались выдать их за засосы и даже искали девушку, которая могла их оставить, но не нашли.
О конфликте между молодым человеком и следователем на машине Lexus золотого цвета Xoroshiy.ru писал вскоре после возбуждения дела. Как Истомин рассказывал Xoroshiy.ru, он приехал на заправку «Газпромнефть» на улице Шейнкмана 8 сентября 2019 года. Он подъезжал к аппарату для подкачки колес, когда водитель Lexus (это был Халилов) стал требовать от него уступить место в очереди.
Судя по кадрам записи с камеры наружного видеонаблюдения (запись есть в распоряжении Xoroshiy.ru), водитель Lexus вышел из машины, размахивая руками, после чего стал отбирать шланг для подкачки колес у Истомина. После этого следователь Халилов стал хватать Истомина за руки и замахиваться на него.
В Екатеринбурге СК возбудил дело против мужчины из-за драки со следователем на заправке
Что между мужчинами происходило в следующие 10 секунд, неизвестно — в этот момент Истомин и Халилов вышли из зоны видимости камеры наблюдения. По словам Истомина, в это время следователь «схватил его за горло и начал сдавливать». Истомин, по его словам, достал «маленький складной нож» в качестве утяжелителя, он утверждает, что даже не раскрывал лезвие, не демонстрировал его, никаких угроз не озвучивал.
Еще некоторое время мужчины ругались, после этого Истомин подкачал колеса и уехал с заправки. Через час его вызвали в полицию.
Сам Халилов отказывался общаться со Xoroshiy.ru, ссылаясь на тайну следствия.
