Иван Филипов
Опубликовано: 15:00, 29 январь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Экс-полицейских, задержанных по делу Голунова, заподозрили в приобретении наркотиков

Экс-полицейских, задержанных по делу Голунова, заподозрили в приобретении наркотиков

Следственный комитет заявил, что бывшим полицейским, задерживавшим журналиста «Медузы» Ивана Голунова и подбросившим ему наркотики, в ближайшее время будет предъявлено обвинение. При этом, силовики помимо фальсификации результатов оперативно-розыскной деятельности подозреваются в незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотиков. 

В ближайшее время следствием также будет решен вопрос об избрании меры пресечения экс-силовикам. 

Ранее сообщалось, что по делу Голунова были задержаны пять человек. Это бывшие сотрудники отделения по борьбе с незаконным оборотом героина, синтетических наркотиков, психотропных и сильнодействующих веществ отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО ГУ МВД РФ по Москве Денис Коновалов, Акбар Сергалиев, Роман Феофанов, Максим Уметбаев, а также бывший начальник этого отделения Игорь Ляховец.

До этого СКР возбудил уголовное дело по пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») по факту задержания полицейскими Голунова. 

Голунов был задержан в июне 2019 года, его обвиняли в попытке сбыта наркотиков. 11 июня дело прекратили за недоказанностью. Сам корреспондент уверял, что дело сфабриковано из-за его журналистских расследований. После этого были уволены руководитель столичного УВД по ЗАО Андрей Пучков, его заместитель Игорь Петухов, глава управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Москве Юрий Девяткин и начальник соответствующего отдела в УВД по ЗАО Андрей Щиров.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)