Иван Филипов
Опубликовано: 09:00, 04 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Приговор челябинской ОПГ во главе с экс-офицером МВД, вымогавшим деньги, оставлен в силе

Приговор челябинской ОПГ во главе с экс-офицером МВД, вымогавшим деньги, оставлен в силе

Суд апелляционной инстанции оставил в силе приговор Тракторозаводского районного суда Челябинска руководителю ООО «Консул», экс-офицеру МВД Сергею Вербовскому и трем его подручным, вымогавшим прибыль у крупного маршрутного перевозчика, сообщает пресс-центр прокуратуры региона.

В зависимости от степени участия они были признаны виновными по пункту «а» части 2, пункту «а» части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору организованной группой, под угрозой повреждения чужого имущества).

Сам Вербовский приговорен к 10 годам лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев, со штрафом в размере 500 тыс. рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Один из его подельников получил 7 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима, второй —5 лет в колонии особого режима, третий — 2 года 6 месяцев условно.

ОПГ работала с июня 2011 по октябрь 2014 года. Участники группы «совершали противоправные действия в отношении предпринимателя, являющегося одним из крупных перевозчиков на территории Челябинска». Напомним, речь идет об ООО «Аль-Транс» под руководством Алевтины Даутовой. За три года Сергей Вербовский, Олег Петрукович, Дмитрий Коротков и Степан Дубровин повредили 40 маршрутных такси конкурента, и в итоге потерпевшие отказались от обслуживания одного из маршрутов в пользу другого предпринимателя, который приходился Вербовскому родственником.

В Челябинске осуждены участники «маршрутных войн» во главе с экс-офицером МВД

С весны 2014 года Даутова не раз сообщала Znak.com о фактах поджогов принадлежащих ей микроавтобусов, угрозах водителям и их избиении. Неоднократно бизнес-леди обращалась в полицию, однако постоянно получала отказ в возбуждении уголовного дела. Сама она связывала это с тем, что Вербовский — бывший сотрудник органов внутренних дел и пользуется покровительством некоторых высокопоставленных офицеров южноуральского главка. Тем не менее в конце декабря 2014 года было возбуждено уголовное дело, сначала — по трем преступным эпизодам. Летом 2015 года следствие было закончено, материалы дела в июле переданы в Тракторозаводский районный суд.

Не согласившись с приговором, осужденные и их адвокаты обжаловали его в Челябинском областном суда. В жалобах приведены многочисленные доводы, свидетельствующие, по их мнению, о недоказанности вины осужденных, о фальсификации доказательств, о незаконности приговора. Однако апелляционная инстанция оставил приговор Тракторозаводского суда без изменений.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)