Ольга Иванова
Опубликовано: 10:28, 29 январь 2020
По материалам: hotgeo
Другие новости

Выращенные в лаборатории мышцы сердца впервые были пересажены человеку

Вместо полной замены сердца ученые использовали разлагаемые листы, содержащие клетки сердечной мышцы.


Выращенные в лаборатории мышцы сердца впервые были пересажены человеку

Их нанесли на поврежденные участки сердца. Процедура оказалась успешной, а это означает, что в некоторых случаях необходимость в трансплантации сердца отпадает. Чтобы вырастить клетки сердечной мышцы, команда использовала стволовые клетки. Исследователи создают их, используя клетки взрослого человека. Часто их берут из кожи или крови и перепрограммируют их в эмбриональное состояние.

В этот момент исследователи могут создать любую необходимую им клетку. В данном случае японские исследователи создали клетки сердечной мышцы, прежде чем поместить их на маленькие листы. Пациент, получивший трансплантат, страдал ишемической кардиомиопатией. Это состояние, при котором сердце человека испытывает проблемы с перекачкой крови, потому что его мышцы не получают достаточно крови.

В тяжелых случаях состояние может потребовать пересадки сердца. Команда из Университета Осаки надеется, что мышечные клетки на листе выделят белок. С его помощью кровеносные сосуды смогут регенерировать, улучшая функцию сердца.
Пациент будет находится под наблюдением ученых течение следующего года. В планах команды провести такую же процедуру в течение трех лет на девяти других людях, страдающих от того же состояния.

Если все пойдет хорошо, процедура может стать очень необходимой альтернативой пересадке сердца. Использование клеток намного проще чем поиск подходящего донорского сердца. К тому же иммунная система с большей вероятностью легче примет клетки, чем новый орган.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)