Рита Сулоева
Опубликовано: 08:14, 29 январь 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге, где водители скорых грозят забастовкой, идет набор новых сотрудников

В Екатеринбурге, где водители скорых грозят забастовкой, идет набор новых сотрудников

Пермская компания «Феникс-Логистика», которая с 1 февраля начнет обслуживать три подстанции скорой помощи Екатеринбурга, начала набор сторонних водителей. Как сообщил Xoroshiy.ru владелец бизнес-структуры Евгений Фридман, на данный момент из 70 нужных ему водителей машин скорой помощи с ним заключили договора 40. «Люди идут и трудоустраиваются. К 1 февраля, уверен, мы полностью укомплектуем штаты», — добавил собеседник.

До 1 февраля три (из 13) городских подстанции скорой помощи Екатеринбурга обслуживало питерское ООО «Эффективная система здравоохранения». Речь идет о подстанции № 6, расположенной на улице Серафимы Дерябиной (ВИЗ; Юго-Западный микрорайон), подстанции № 3 на улице Машиностроителей (Уралмаш), подстанции № 5 на улице Братьев Быковых (центр города). В прошлом году фирма не стала заявляться на муниципальный конкурс по продлению контракта.

Вчера стало известно, что часть водителей машин скорой помощи, работавших у питерского перевозчика, не хотят переходить в «Феникс-Логистик» и планируют устроить забастовку в последнюю свою смену — не выйдут на работу в ночь с 31 января на 1 февраля.

Один из водителей, работающий на подстанции № 6, пояснил Xoroshiy.ru, что протест его коллег вызван предложением нового аутсорсера зарегистрироваться в качестве самозанятых или индивидуальных предпринимателей. «Своих водителей они не держат. То есть машины их, а ты работаешь на ней как самозанятый. При зарплате в 20-25 [тысяч] рублей в месяц кому такой геморрой нужен? На больничный вышел, значит, не работаешь, — деньги не идут. Да еще налоги сам плати!» — отметил собеседник.

Впрочем, по его словам, после поднявшейся вчера шумихи водителям пообещали сохранить уровень зарплат, которую они «получают на руки», на прежнем уровне.

Добавим, что свою проверку по поводу протеста водителей скорых вчера начала прокуратура Екатеринбурга. Евгений Фридман сообщил, что они уже предоставили надзорному ведомству все необходимые справки и документы. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)