Ольга Иванова
Опубликовано: 07:56, 29 январь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Медь, нефть, железо. Челябинскую ТЭЦ-1 уличили в сбросе неочищенных стоков в озеро

Медь, нефть, железо. Челябинскую ТЭЦ-1 уличили в сбросе неочищенных стоков в озеро

Челябинская природоохранная прокуратура выявила серьезные нарушения в деятельности ТЭЦ-1 (ПАО «Фортум»). Установлено, что предприятие сбрасывало в озеро Шелюгино стоки с превышением предельной концентрации загрязняющих веществ, рассказала старший помощник руководителя регионального надзорного ведомства Наталья Мамаева.

В ходе проверки установлено, что с января 2019 года неочищенные стоки сбрасывались в озеро регулярно. Так, в ноябре ПДК по меди была превышена в два раза, по нефтепродуктам — в 4,8 раза; в октябре по меди — в 4,5 раза, по нефтепродуктам — в 5,6 раз, по БПК (биохимическое потребление кислорода) — в 1,4 раза; в сентябре ПДК по меди превышение было в 10 раз, по нефтепродуктам — в 5,6 раза, и так далее.

«Изложенные обстоятельства свидетельствуют о нарушении предприятием требований к охране водного объекта, которое может повлечь его загрязнение, — сообщила Наталья Мамаева. — Кроме того, Челябинская ТЭЦ-1 эксплуатирует золошлакоотвал, который предназначен для хранения золошлаковой смеси от сжигания угля. Для этого объекта разработана программа мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды, по которой контроль за качеством воздуха в зоне влияния объекта должен осуществляться раз в год по взвешенным веществам. За наблюдением качества подземных вод установлена периодичность два раза в год по показателям: нефтепродукты, взвешенные вещества, железо, хлориды, сульфаты, сухой остаток. Однако ТЭЦ-1 такой мониторинг состояния окружающей среды в 2019 году не проводила».

Также, по данным надзорного ведомства, предприятием не проведены инструментальные измерения качества воздуха в контрольной точке жилой зоны Ленинского района Челябинска по загрязняющему веществу — углерода оксид.

«В связи с указанными нарушениями в отношении юридического лица — ПАО „Фортум“ Челябинской природоохранной прокуратурой возбуждены три дела об административных правонарушениях, генеральному директору ПАО „Фортум“ внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства», — уточнила Наталья Мамаева.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: