Иван Филипов
Опубликовано: 05:35, 29 январь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Посольство РФ в КНР призвало к спокойствию россиян, находящихся в провинции Хубэй

Посольство РФ в КНР призвало к спокойствию россиян, находящихся в провинции Хубэй

Посольство России в Китае выступило со специальным обращением к россиянам, проживающим в провинции Хубэй (в этой провинции находится город Ухань, откуда началась вспышка коронавируса нового типа). Как сообщается на сайте посольства, россиян призывают сохранять спокойствие и «с пониманием отнестись к сложившейся ситуации».

Сейчас дипмиссия уточняет у китайской стороны возможность и порядок выезда россиян с территории провинции. Пока власти КНР не приняли решение о выезде иностранцев из Хубэя. «Пока китайская сторона исходит из предпочтительности сохранения текущего режима пребывания», — говорится в сообщении. Иностранным гражданам рекомендовано оставаться в местах их пребывания, неукоснительно соблюдать необходимые меры по профилактике заболевания.

«Будем дополнительно оповещать граждан Российской Федерации при появлении новой значимой информации о сложившейся ситуации. Если вы еще не сообщили в консульский отдел посольства свои контактные данные (ФИО, местонахождение, контактный номер телефона, цель пребывания), убедительно просим Вас прислать соответствующую информацию на электронный адрес: wuhanchina@mail.ru, чтобы мы могли с вами связаться», — сказано в сообщении. 

По данным государственного комитета здравоохранения КНР, по состоянию на 28 января в 30 провинциях/автономных районах/городах центрального подчинения КНР зарегистрировано 4 тыс. 515 подтвержденных случаев заболевания пневмонией, вызванной новым типом коронавируса (за сутки 27 января — новых случаев 1771). Общее число пациентов в тяжелом состоянии — 976, летальных случаев — 106 (из них 100 в провинции Хубэй (за сутки 27 января новых летальных случаев — 26, из них в провинции Хубэй — 24, в Пекине — 1, в провинции Хайнань — 1). Выписано из больниц 60 пациентов (за сутки 27 января — 9 пациентов). Случаев с подозрением на пневмонию, вызванную новым типом коронавируса, — 6 тыс. 973 (за сутки 27 января — новых случаев с подозрением 2077).

Подтвержденных случаев в Гонконге — восемь, Макао — семь, на Тайване — пять. 

Количество находившихся в близком контакте с заболевшими, — 47 тыс. 833 человека, из них медицинское наблюдение снято с 914 человек. 44 тыс. 132 человека по-прежнему находятся под медицинским наблюдением.

«По имеющейся у посольства информации (по состоянию на 28 января), среди выявленных на территории КНР пациентов с заболеванием или подозрением на заболевание, вызванное новым типом коронавируса, российских граждан нет», — сказано в сообщении посольства. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)