Анатолий Плющай
Опубликовано: 02:21, 29 январь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Генпрокуратура РФ отреагировала на забастовку водителей скорой помощи в Екатеринбурге

Генпрокуратура РФ отреагировала на забастовку водителей скорой помощи в Екатеринбурге

Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов поручил надзорному ведомству Свердловской области проверить ситуацию о готовящейся забастовке водителей скорой помощи в Екатеринбурге. Как сообщается на сайте Генпрокуратуры, в ведомстве обеспокоены невыходом водителей нескольких подстанций на работу в связи с ухудшением условий труда и его оплаты.

«В ходе надзорных мероприятий особое внимание прокуроры уделят вопросам соблюдения работодателями государственных гарантий по оплате труда водителей, режима их труда и отдыха, а также исполнения законодательства о здравоохранении», — сообщает ведомство. В прокуратуре обещают пресечь нарушения закона и не допустить «срывов оказания качественной медицинской помощи».

Напомним, о забастовке водителей стало известно вчера. Поводом для нее стало то, что 3 из 13 подстанций города, которые обслуживаются на аутсорсинге, перейдут к другому подрядчику: в конце января заканчивается контракт с ООО «Эффективная система здравоохранения», и следующий тендер выиграло ООО «Феникс-Логистика». Владелец последнего прямо объявил, что хочет работать с водителями как с самозанятыми. Работающие водители заявили, что не выйдут на смены с 1 февраля.

«Компания на берегу обозначила неприемлемые условия. Во-первых, зарплаты чуть ли не на 7-8 тыс. рублей ниже нынешних. Во-вторых, коммерсанты прямым текстом заявили, чтобы готовы сотрудничать лишь с самозанятыми или ипэшниками. Фактически был озвучен ультиматум: кто не согласен — ищите себе новые места», — рассказал на своей странице в соцсети Facebook депутат Госдумы Андрей Альшевских, подключившийся к разрешению конфликта.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: