Иван Филипов
Опубликовано: 02:21, 29 январь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Главе района в Хакасии вынесли приговор за нападение на журналиста «России 24»

Главе района в Хакасии вынесли приговор за нападение на журналиста «России 24»

Глава Ширинского района Хакасии Сергей Зайцев приговорен к 2 годам условно за нападение на корреспондента «России 24» Ивана Литомина. Как сообщили ТАСС в Черногорском городском суде, суд признал Зайцева виновным по части 3 статьи 144 УК РФ («Воспрепятствовании законной деятельности журналиста»).

Сергей Зайцев напал на Ивана Литомина в мае 2019 год во время интервью. Журналист пришел снимать сюжет о пострадавших от ураганного ветра в апреле 2015 года, однако чиновник не захотел общаться с корреспондентом, набросился на него и повалил на пол.

Ранее Зайцев, комментируя ситуацию информагентству «Хакасия», заявил, что журналист «спровоцировал падение». По словам Зайцева, корреспонденты «ворвались» к нему в кабинет утром, еще до начала рабочего дня. «Представились устно, документов не показали, разрешения на съемку не показали. С порога назвали коррупционером, который коттедж незаконно построил, обокрал погорельцев, полигон твердых бытовых отходов обокрал и обогатился на очистных сооружениях в поселке Жемчужный. Я предложил им просто выйти. Не вышли. Тогда я, если честно, хотел их вытолкать», — рассказал Зайцев. По его словам, съемочная группа вела себя «крайне по-хамски».

В ноябре 2019 года стало известно, что Иван Литомин требует взыскать с Сергея Зайцева 1 млн рублей в качестве компенсации.

Добавим, что в отношении Зайцева возбуждено еще одного уголовное дело по статье 286 УК РФ. Дело было возбуждено после того, как СКР было установлено, что 2007 по 2010 год Зайцев, являясь должностным лицом, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, организовал на своего знакомого регистрацию права собственности на земельный участок, расположенный в нескольких километрах от села Шира Ширинского района, предназначенный для строительства полигона ТБО за счет бюджетных средств. После этого Зайцев обеспечил переоформление права собственности под видом передачи земельного участка в дар на другое лицо.

Затем, как установили следователи, Зайцев организовал разработку договора аренды указанного земельного участка с арендной платой в размере около 50 тыс. рублей в год, обеспечил включение в договор условий об изменении категории земель данного участка (с земель сельскохозяйственного назначения на земли промышленности) и последующего выкупа участка у собственника по цене ниже рыночной (более 5 млн рублей).

При этом, отмечают следователи, Зайцев знал, что указанный земельный участок должен был перейти в муниципальную собственность и использоваться бесплатно, а изменение категории земель повлечет существенное увеличение рыночной стоимости участка.

«Таким образом, совершение Зайцевым и другими неустановленными лицами незаконных действий повлекло наступление тяжких последствий в виде причинения материального ущерба муниципальному образованию Ширинский район в сумме более 6 млн рублей за незаконно выплаченные арендную плату и выкуп земельного участка у собственника», — говорится в материалах дела.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)