Игорь Ласточкин
Опубликовано: 02:21, 29 январь 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Кузбассе правозащитники рассказали об аресте сотрудников колонии, подозреваемых в пытках

В Кузбассе правозащитники рассказали об аресте сотрудников колонии, подозреваемых в пытках

Четверо сотрудников исправительной колонии № 37 в Кемеровской области арестованы по возможному обвинению в пытках заключенных. Об этом сообщает Тайга.инфо со ссылкой на координатора организации «Сибирь Правовая» Дмитрия Камынина. По его данным, арестованных поместили в СИЗО № 3 в Мариинске после того, как «спецназ мог задержать их с поличным „на трупе“ прямо в помещениях ИК». 

Другие подробности пока не известны. В следственном управлении СКР по Кемеровской области изданию подтвердили, что в отношении сотрудников колонии, подозреваемых в преступлении, ведется расследование. Однако о каком именно преступлении идет речь, не уточняется.

Ранее Тайга.инфо подробно рассказывала об издевательствах в ИК № 37 — мужской колонии строгого режима на 1010 человек, расположенной в поселке Яя. По рассказам заключенных, их заставляли ходить гуськом, целый день стоять на ногах, называть себя животными. Также были заявления об издевательствах сексуального характера: из них следует, что заключенных насиловали дубинками и туалетными ершиками. 

Однако вместо возбуждения уголовных дел против участников противоправных действий против самих заявителей открывались производства по статье 306 УК РФ (заведомо ложный донос), напоминает издание. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: