Рита Сулоева
Опубликовано: 00:56, 29 январь 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинской области планируют бесплатно переучивать трудоустроенных декретниц

В Челябинской области планируют бесплатно переучивать трудоустроенных декретниц

В Челябинской области трудоустроенные женщины, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, смогут бесплатно повысить квалификацию по имеющейся профессии или получить новую. Таким образом, выйдя из декрета, они смогут оставаться востребованными на рынке труда, рассказал замначальника Главного управления по труду и занятости региона Александр Шегуров.

Переобучение декретницы или неработающие женщины, воспитывающие детей до 7 лет, смогут проходить при центрах занятости населения в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин» нацпроекта «Демография». Оно будет бесплатным и возможно в любой форме — очной в учебном центре, с которым будет заключен контракт, очно-заочной или полностью дистанционной.

Всего из бюджета на год управление по труду мероприятия в рамках этой программы получит 59,5 млн рублей. В основном это средства федерального бюджета, область добавила в эту сумму 2,4 млн рублей. По плану переобучить нужно 1009 женщин, однако представители службы занятости утверждают, что фактически эта цифра может быть гораздо выше.

«Женщина, трудоустроенная, но находящаяся в декретном отпуске, теряет свою квалификацию за то время, пока сидит дома с ребенком, — уверен Александр Шегуров. — Это раз. Либо она желает сменить место работы, либо получить дополнительные знания по своей профессии. Она может обратиться к нам и пройти переподготовку по имеющейся специальности, обучиться новой профессии или же получить определенный профессиональный стандарт».

То же самое касается людей предпенсионного возраста — даже работая, они могут пойти в центр занятости, обозначить свои предпочтения, выбрать профиль и затем искать место работы уже по нему.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)