Рита Сулоева
Опубликовано: 00:56, 29 январь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Власти Сургута проводят для концессионера реорганизацию коммунальных активов города

Власти Сургута проводят для концессионера реорганизацию коммунальных активов города

Администрация Сургута провела еще один этап для реализации планов по передаче коммунальных активов города в частные руки. Сегодня стало известно о том, что завершилась на базе одной структуры консолидация городских тепловых сетей. Как передает корреспондент Xoroshiy.ru, на очереди — консолидация сетей водоснабжения.

По данным инспекции Федеральной налоговой службы по Сургуту, 10 января была завершена реорганизация МУП «Тепловик». Началась она по решению администрации в июле 2019 года. Смысл ее — выделить из крупнейшего городского коммунального актива тепловые сети.

Напомним, МУП «Тепловик» был создан в 1992 году для теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и электроснабжения жилищного фонда и временного бесхозяйного жилья, объектов производственного и социально-культурного назначения города.

Предприятие занимается производством, передачей и сбытом тепловой энергии, произведенной собственными котельными и другими производителями. Протяженность сетей теплоснабжения — 35,8 километра (в две нитки), сетей горячего водоснабжения — 7,5 километра.

Сургутский общественник провел пикет с требованием не повышать коммунальные тарифы

Также предприятие занимается подъемом и транспортировкой питьевой воды (как из собственных скважин, так и приобретенной от других поставщиков). Протяженность сетей водоснабжения — 29,9 километра. Плюс компания обеспечивает прием и передачу сточных вод. Протяженность сетей канализации — 11,67 километра.

По задумке главы города Вадима Шувалова, у «Тепловика» забираются тепловые сети и передаются на баланс нового МУП «Тепло», которое параллельно присоединяется к другому существующему МУПу — «Городские тепловые сети».

Таким образом, ГТС получили на баланс семь котельных, которые обеспечивают теплом поселки временного жилого фонда Юность, Лунный, Медвежий угол, Таежный, Лесной, Финский, Снежный, Кедровый-1 и 2, а также центральный тепловой пункт в поселке Кедровый-2, две повысительные станции и скважины в поселке Лесном.

Вокруг самих «Городских тепловых сетей» уже долгое время наблюдается скандал, связанный с желанием городских властей передать их в концессию «Корпорации СТС». Против сделки выступают не только жители города, но и депутаты думы Сургута. В частности, категорически против высказались представители нефтегазового комплекса, которые не смогли найти в представленной корпорацией модели экономической целесообразности.

В думе Сургута раскритиковали проект концессии, предложенный городу «Корпорацией СТС»

Например, частные энергетики при поддержке властей намерены вести активное строительство новых тепловых мощностей в городе. Однако депутаты считают, что такой необходимости нет, так как в городе достаточно мощностей, а тема искусственно раскачивается, чтобы создать иллюзию дефицита. Депутаты высказывают мнение, что строительство новых сетей, а потом их простой, будет напрямую влиять на тарифы, которые кратно вырастут не только для населения, но и промышленников.

Тема искусственного навязывания проблемы дефицита тепловых мощностей была поднята депутатом думы ХМАО Михаилом Сердюком в ходе отчета губернатора Натальи Комаровой об итогах работы правительства за 2019 год. Однако глава региона предпочла ее не комментировать.

Боброва и Бикова назвали интересантами схемы по росту тарифов на теплоснабжение Сургута

При этом источник Xoroshiy.ru рассказал, что консолидация тепловых сетей для передачи в концессию — это только первый этап реорганизации «Тепловика». На подходе — второй этап. По его словам, представители корпорации ведут с властями Сургута переговоры и по передаче им в концессию водоснабжения. «Сейчас в „Тепловике“ остались сети водоснабжения и канализация. По моим данным, они будут переданы на баланс МУП „Горводоканал“, который также рассматривается для передачи в частные руки», — рассказал Xoroshiy.ru собеседник, знакомый с ситуацией.

В «Водоканале» и «Тепловике» не смогли оперативно прокомментировать возможную сделку.

Структура «Корпорации СТС» — ООО «Сургутские городские электрические сети» — еще в июне 2018 года учредила ООО «Холдинговая компания „Вектор“», основная деятельность которого — производство и передача тепловой энергии, строительство инженерных коммуникаций для водоснабжения и водоотведения, газоснабжения и так далее. По данным источников, в эту компанию корпорация в будущем планирует внести все коммунальные активы, которые ей могут достаться от властей Сургута.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)