Иван Филипов
Опубликовано: 22:21, 28 январь 2020
По материалам: znak
Другие новости

«Открытые медиа»: «Арбидол» и «Ингавирин» стали рекламировать как средство от коронавируса

«Открытые медиа»: «Арбидол» и «Ингавирин» стали рекламировать как средство от коронавируса

Противовирусные препараты «Арбидол» и «Ингавирин» в интернете рекламируются как средства от коронавируса. На это обратили внимание «Открытые медиа». 

Так, при запросе в поисковиках Яндексе или Google «как лечить коронавирус» появляется контекстная реклама «Ингавирина». На сайте самого препарата никакого упоминания об эффективности против коронавируса нет, производитель рекомендует применять лекарство для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ. В компании «Валента Фарм», которая производит «Ингавирин», на вопросы «Открытых медиа» о связи рекламы препарата и вспышки заболевания в Китае не ответили. 

Реклама в соцсетях появилась и у противовирусного препарата «Арбидол». В группах в социальных сетях распространяется информация о том, что китайцы массово скупают отечественное лекарство. «Китайцы скупают все, что помогает от этого нового вируса. В аптеках Дальнего Востока из продажи уже пропал „Арбидол“. <…> „Арбидол“ давно и плотно используется китайскими врачами при лечении ОРВИ и гриппа, но продается там по рецепту, так что китайцы покупают его у нас как средство профилактики», — говорится в одном из сообщений. Также «Открытые медиа» обратили внимание на появление рекламы, стилизованной под китайские агитационные плакаты: «В Китае бум на „Арбидол“, он эффективен против ОРВИ, гриппа и коронавируса». Производителем «Арбидола» является компания «Отисифарм» (входит в группу «Фармстандарт»). В пресс-службах «Фармстандарта» и «Отисифарм» на запрос «Открытых медиа» не ответили. 

При этом медики сомневаются в существовании на данный момент лекарства от коронавируса. Депутат Госдумы, врач Борис Менделевич рассказал, что в российских аптеках еще нет эффективного препарата: «Для подобного утверждения необходимо проведение клинических испытаний, когда группе пациентов назначаются конкретные лекарства и они дают излечение. К сожалению, пока я нигде не встречал публикаций или данных об эффективности того или иного препарата».

И «Арбидол», и «Ингавирин» считаются лекарствами на территории России, однако их производители не смогли зарегистрировать их в качестве лечебных средств ни в Европе, ни в США. Роспотребнадзор официально рекомендует в случае подозрений на вызванную коронавирусом инфекцию не заниматься самолечением, а обязательно обратиться к врачу. 

Напомним, вспышка коронавируса в китайском городе Ухань началась в середине декабря 2019 года. По последним данным, в КНР им заразились свыше 4,5 тыс. человек, более 100 человек погибли. Кроме того, случаи заболевания зафиксированы в таких странах, как Таиланд, Австралия, Сингапур, Япония, США, Малайзия, Германии и Франция. Ростуризм уже пообещал в течение недели вывезти российских туристов из Китая.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)