Рита Сулоева
Опубликовано: 17:21, 28 январь 2020
По материалам: znak
Другие новости

«Мы просили индексацию в ₽16». Водитель скорой из Екатеринбурга о причинах протеста

«Мы просили индексацию в ₽16». Водитель скорой из Екатеринбурга о причинах протеста

Водитель скорой помощи из Екатеринбурга, который ведет блог в соцсети Instagram под псевдонимом Аркадий Скоровозов, рассказал, почему он и его коллеги не хотят с 1 февраля работать с новой компанией-аутсорсером ООО «Феникс-Логистика». На своей странице в социальной сети он опубликовал видео, где говорит, что владелец фирмы Евгений Фридман не согласился проиндексировать водителям зарплату на 16 рублей в час.

«На данный момент у нас зарплата почасовая. Москва платит 74,50 рубля в час. Фридман приходит с контрактом, мы просим индексацию, нам категорично говорят „нет“, и все. Не нравится — до свидания. Мы тоже люди и тоже требуем повышения зарплат. Почему мы как получали в 2016 году 22 тыс. рублей, прошло шесть лет, и мы получаем снова 22 тыс. рублей?» — говорит мужчина.

Он также заявил, что не хочет увольняться из скорой помощи, потому что ему нравится эта работа и нравится помогать людям. «Многие пишут, что понабрали в водители идиотов по объявлению. У меня лично высшее образование. Почему я работаю в скорой — потому что мне нравится людям помогать. И таких как я водителей очень много. Мы работаем практически за идею. Многие говорят идти в такси работать. Почему мы должны уходить? Почему мы не должны бороться за себя? Из скорой помощи делают непонятно что. Если мы уйдем зарабатывать, кто будет работать?» — говорит в видео водитель.

По его словам, некоторые водители, которые собираются не выходить на работу с 1 февраля, проработали в скорой помощи десять лет и им просто некуда идти.

В Екатеринбурге, где водители скорых грозят забастовкой, идет набор новых сотрудников

Напомним, о забастовке водителей стало известно вчера. Поводом для нее стало то, что 3 из 13 подстанций города, которые обслуживаются на аутсорсинге, перейдут к другому подрядчику: в конце января заканчивается контракт с ООО «Эффективная система здравоохранения», и следующий тендер выиграло ООО «Феникс-Логистика». Речь идет о трех из 13-ти подстанций скорой помощи в Екатеринбурге. Владелец последнего прямо объявил, что хочет работать с водителями как с самозанятыми. Работающие водители заявили, что не выйдут на смены с 1 февраля. На сегодня число водителей, участвующих в протесте, по их словам, составляет 70 человек.

Свою проверку по поводу протеста водителей скорых вчера начала прокуратура Екатеринбурга. Евгений Фридман сообщил, что они уже предоставили надзорному ведомству все необходимые справки и документы. Сегодня стало известно, что генеральный прокурор РФ Игорь Краснов поручил надзорному ведомству Свердловской области проверить ситуацию о готовящейся забастовке водителей скорой помощи.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: