Ольга Иванова
Опубликовано: 07:00, 28 январь 2020
По материалам: znak
Другие новости

«Газпром» на Урале предлагает жителям подключиться к газовой трубе за ₽17 млн

«Газпром» на Урале предлагает жителям подключиться к газовой трубе за ₽17 млн

В Кыштыме газовики выставили счет местному жителю за подключение его частного дома к газопроводу на 16,9 млн рублей. Документ, направленный из филиала АО «Газпром газораспределение Челябинск», мужчина предоставил газете «Кыштымский рабочий». 

Как сообщает издание, газопровод к улице Крестьянской в Кыштыме уже проложен, местный житель обратился в филиал АО «Газпром газораспределение Челябинск», чтобы  заключить договор для технологического присоединения, проектирования, строительства внутридомового газопровода и строительства газовой котельной. В начале этого года договор о подключении (технологическом присоединении) объекта капитального строительства к сетям газораспределения был представлен на подписание. Сумма за услуги газовиков составила 16,9 млн рублей, из которых 80% клиент должен внести авансом. 

При этом, по словам жителя Кыштыма, которому выставили такой счет, специальный клапан для подключения находится недалеко от его дома, однако, согласно составленной документации, протяженность газопровода составит более 12 тыс. метров. Источником газоснабжения указана ГРС Тайгинка, а не улица Крестьянская.

Добавим, данный случай не единичный. 

Заместитель главы Кыштыма Алексей Заикин говорит, что выставление такого договора неоправданно со стороны АО «Газпром газораспределение Челябинск». 

«Мы обратились в правительство Челябинской области с просьбой провести совместное совещание с участием представителей „Газпрома“. По результатам совещания будет принято решение. Мы считаем, что договор, который был выставлен, незаконный», — заявил Xoroshiy.ru Заикин. 

В пресс-службу АО «Газпром газораспределение Челябинск» накануне, 27 января, направлен запрос Xoroshiy.ru. Ответ на него пока не поступил. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)