Рита Сулоева
Опубликовано: 01:28, 28 январь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Правительство России одобрило законопроект Клишаса о блокировке электронной почты

Правительство России одобрило законопроект Клишаса о блокировке электронной почты

Российское правительство поддержит законопроект сенатора Андрея Клишаса и соавторов о блокировке пользователей электронной почты за распространение запрещенной информации при условии его доработки. Об этом говорится в проекте официального отзыва, который есть в распоряжении «Интерфакса».

Правительство РФ в положительном проекте отзыва говорится, что целесообразно определить в тексте ФЗ понятие «организатор сервиса обмена сообщениями». Это позволит избежать возможного расхождения в трактовках текста закона.

Данный законопроект подготовил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас. В пояснительной записке к нему говорится, что его принятие позволит снизить число ложных террористических сообщений, которые рассылаются по электронной почту. Также законопроект, как ожидают его авторы, «создаст правовые условия для привлечения злоумышленников к ответственности, сократит экономический ущерб от таких сообщений».

Госдума не приняла законопроект сенатора Клишаса о блокировке электронной почты

В случает принятия закона, штраф за его нарушение составят для граждан 3-5 тыс. рублей, для должностных лиц 30-50 тыс. рублей, для юрлиц 800 тыс. — 1 млн рублей.

В ноябре Минкомсвязи отрицательно отозвалось об этом законопроекте. По мнению ведомства, он нарушает принцип сетевой нейтральности и технически не реализуем. Думский комитет по госстроительству и законодательству также дал отрицательное заключение на законопроект.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)