Анатолий Плющай
Опубликовано: 21:49, 27 январь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Апелляционный суд подтвердил, что фонд помощи детям с аутизмом законно оказывал услуги

Апелляционный суд подтвердил, что фонд помощи детям с аутизмом законно оказывал услуги

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Свердловской области по иску министерства соцполитики Среднего Урала к благотворительному фонду помощи детям с аутизмом «Я особенный», которое пыталось взыскать с общественников 12,8 тыс. рублей за якобы неоказанные услуги. Как говорится в постановлении суда, апелляционная инстанция согласилась с выводами первой инстанции в том, что фонд законно оказывал услуги детям с аутизмом и их родителям.

Министерство подало иск в суд в 2019 году, так как посчитало, что организация не оказала благотворительные услуги на эту сумму — не посещала клиентов на дому. Как объясняли чиновники, действующий в регионе стандарт социальных услуг предусматривает, что услуга, которую оказывает фонд «Я особенный», может оказываться только на дому или по месту пребывания, например в организации социального обслуживания или медицинском учреждении. Во время проверки чиновники выяснили, что фонд оказывает услугу по месту нахождения, но офис организации не является по закону «местом пребывания получателей социальных услуг, так как они там не проживают».

Представитель фонда «Я особенный» в свою очередь говорил, что в положении министерства сказано, что услугу можно оказывать в трех форматах: на дому, стационарно и полустационарно, и организация выбрала форму, удобную для нее. Кроме того, чтобы оказать услугу, поставщик должен обеспечить необходимые условия, например носить с собой принтер, стул для себя и клиента, шкаф для одежды и многое другое, эти условия распространяются и на услуги, оказанные на дому. В том числе и по этой причине, чтобы не носить с собой все указанные вещи, в фонде решили выбрать полустационарную форму. Суд поддержал эту позицию.

Суд отказал свердловскому минсоцполитики в иске против фонда помощи детям с аутизмом

Иску предшествовал конфликт между министерством и фондом. Глава фонда Александрина Хаитова рассказывала Xoroshiy.ru, что министерство не выплатило ей и индивидуальному предпринимателю Михаилу Сыропятову, который тоже оказывает социально-педагогические услуги детям с аутизмом, более 3 млн рублей за оказание услуг. Формальный повод в том, что министерство постоянно находит ошибки в их документах на выплату.

После того как ситуацию предали огласке, министерство выплатило фонду часть средств. Однако фонду пришлось покинуть снимаемое помещение, так как собственник решил расторгнуть с ним договор аренды. Как рассказала Xoroshiy.ru Александрина Хаитова, сейчас фонд занимает одно офисное помещение вместо 12 кабинетов. Кроме того, минсоцполитики до сих пор должно фонду несколько десятков тысяч рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)