Иван Филипов
Опубликовано: 21:49, 27 январь 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Костроме предотвращен школьный колумбайн — подростки готовили расстрел одноклассников

В Костроме предотвращен школьный колумбайн — подростки готовили расстрел одноклассников

Полиция Костромской области совместно с ФСБ предотвратили скулшутинг. Трое подростков планировали расстрелять своих обидчиков-одноклассников, сообщает KOSTROMA.TODAY.

Учащийся одной из школ, 15-летний подросток обиделся за якобы незаслуженную оценку. Этим он поделился с двумя своими друзьями. Тогда у школьников возникла идея расстрелять одноклассников из дробовиков. Они стали тщательно готовиться к расправе — тренировались стрелять в гаражах из пневматического пистолета. 

Причем идейный вдохновитель скулшутинга не скрывал своих намерений. Он выкладывал в соцсетях запрещенные материалы, связанные с «Колумбайном». Полицейские и сотрудники ФСБ заметили это в ходе мониторинга. Сейчас все участники группы установлены. В ходе проведения обысков у них изъяты компьютеры и сотовые телефоны, в которых содержится переписка с обсуждениями планировавшейся в этом году акции. «Семьи подростков взяты сотрудниками на особый контроль. С детьми и взрослыми проведены профилактические беседы», — заявили в пресс-службе УМВД Костромской области.

Кроме того, сотрудники полиции будут работать со школой, чтобы выяснить, из-за чего подростки решили расстрелять одноклассников.

В закрытом городе на Урале двое подростков готовили «колумбайн» в школе

Напомним, ранее Xoroshiy.ru сообщал, что в ЗАТО Снежинск Челябинской области двоих 14-летних подростков проверяют на причастность к приготовлению массового убийства в своей школе. С начала учебного года готовили некую акцию в своем учебном заведении, жертвами которой могли стать другие школьники. Подростки читали литературу по анархизму, изучали способы приготовления взрывчатки и закупали через интернет для этого необходимые материалы. Кроме того, они подыскивали возможных соучастников среди одноклассников. Еще перед новым годом кто-то из тех, кто узнал о приготовлении акции, рассказал об этом педагогам, но на тот момент мер принято не было. К силовикам информация попала только после нового года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)