Игорь Ласточкин
Опубликовано: 17:14, 27 январь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Глава Роспотребнадзора подписала постановление о профилактике нового коронавируса в России

Глава Роспотребнадзора подписала постановление о профилактике нового коронавируса в России

Главный санитарный врач России Анна Попова подписала постановление о профилактике новой коронавирусной инфекции. Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте Роспотребнадзора. Постановление определяет основной перечень мероприятий по недопущению распространения инфекции в Российской Федерации, а ситуация с распространением коронавируса в мире остается на строгом контроле ведомства, сказано в сообщении.

Основные положения документа приводит РИА «Новости». В первую очередь на усиленный режим переводится санитарный пограничный контроль. В самой стране «усилен режим текущей дезинфекции» в аэропортах, вокзалах, а также в торговых центрах и прочих людных местах.

Региональным и местным властям предписано оценить готовность больниц к приему больных с подозрением на новый коронавирус. Необходимо оценить запасы противовирусных препаратов и масок в больницах и аптеках, а также наличие специального оборудования для лечения, включая аппараты искусственной вентиляции легких. Также предстоит определить, куда именно будут госпитализироваться больные, а также подготовиться к созданию мобильных медицинских бригад. Они понадобятся для «активного выявления больных новой инфекцией». 

Ранее Роспотребнадзор выступил с рекомендацией к российским туристам, наметившим путешествие в Китай, где с конца 2019 года наблюдается вспышка новой коронавирусной инфекции. По данным на утро 27 января, общее число зараженных приблизилось к 3 тыс. человек, от инфекции, по официальным данным, скончались 80 заболевших. В настоящее время 10 городов с общим населением 30 млн человек в КНР закрыты на карантин. Случаи заболевания выявлены в других странах Юго-Восточной Азии, а также в США. Заболевших в России на сегодня нет.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)