Ольга Иванова
Опубликовано: 17:14, 27 январь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Совет ректоров Тюменской области вместо министра Фалькова возглавила ректор ТИУ

Совет ректоров Тюменской области вместо министра Фалькова возглавила ректор ТИУ

Ректор Тюменского индустриального университета (ТИУ) Вероника Ефремова возглавила совет ректоров Тюменской области. До нее эту должность занимал министр науки и высшего образования РФ, экс-ректор ТюмГУ Валерий Фальков.

Назначение состоялось в минувшую пятницу, 24 января, на первом в этом году заседании совета. Ефремова была избрана единогласно, ее кандидатуру поддержал и сам Фальков, сообщает пресс-служба ТИУ. 

Совет ректоров вузов Тюменской области создан в 1970 году. Его основными задачами были координация работы учебных заведений и обмен опытом. В 1995 году организация получила статус государственно-общественного органа управления вузами и учреждениями дополнительного профессионального образования, то есть взяла на себя часть государственных полномочий. Сегодня совет ректоров отвечает за консолидацию вузов для решения задач, обозначенных губернатором и регионом, говорится в сообщении.

С 1992 по 2010 годы руководителем организации был ректор ТюмГНГУ Николай Карнаухов. С 2010 по 2015 годы — президент ТюмГУ Геннадий Чеботарев, с 2015 по январь 2020 года — Валерий Фальков. 

Ректор ТюмГУ попал в новый состав правительства РФ

Напомним, Фальков 21 января неожиданно стал министром науки и высшего образования РФ. Фальков сменил на этом посту Михаила Котюкова, до 2018 года руководившего Федеральным агентством научных организаций.

Фальков всю жизнь проработал в ТюмГУ, который и окончил. В вузе он дорос до места ректора. Он также был депутатом Тюменской облдумы, где занимал пост главы думского комитета по соцполитике. Он также назывался одним из вероятных кандидатов на должность первого замгубернатора Тюменской области после ухода в конце декабря Натальи Шевчик.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: