В регионы Сибири, возможно, поступили указания о подготовке к досрочным выборам в Госдуму

В регионы Сибирского федерального округа, по некоторым данным, поступили рекомендации, которые могут свидетельствовать о подготовке к досрочным выборам в Госдуму. Об этом сообщает издание «Тайга.инфо» со ссылкой на собственные источники, близкие к региональным администрациям и избирательным комиссиям. При этом отмечается, что окончательного решения на этот счет еще не принято.
По данным издания, региональные избиркомы в Сибирском федеральном округе получили указание от Центральной избирательной комиссии подготовиться к возможному проведению выборов в Госдуму РФ уже в декабре 2020 года.
Собеседник, близкий к правительству одного из субъектов Федерации, подтвердил «Тайге», что в регионах уже действуют «рабочие группы» из администрации президента России. Они якобы изучают обстановку и электоральные настроения на местах.Приводятся также противоречивые свидетельства двух источников в партии «Единая Россия». Один утверждает, что возможность досрочных парламентских выборов действительно уже активно обсуждается. Другой ссылается на руководство партии, которое отрицает какую-либо возможность голосования в декабре и призывает сосредоточиться на подготовке к плановым выборам в 2021 году.
В воскресенье экс-губернатор Иркутской области Сергей Левченко в своем Instagram рассказал о «вероятности, что выборы в Госдуму будут уже во второй половине этого года, а не осенью 2021». Состоящий в КПРФ Левченко сообщил, что в партии уже начали подготовку к этой избирательной кампании. «По каждому краю, области и республике стартовал отбор кандидатов и формирование стратегий по региональным и думским выборам», — написал он, отметив, что в 2020 году все избирательные кампании для КПРФ будут «предсказуемо сложными».
Издание напоминает, что ранее сообщения о возможности досрочных выборов в Госдуму, связанной с инициированной Владимиром Путиным конституционной реформой и одновременной сменой состава правительства РФ, вызвали острую реакцию в самой нижней палате. В частности, спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил о факте «иностранного вмешательства» во внутренние дела России, имея в виду, что в числе первых о вероятности досрочных парламентских выборов в РФ сообщили зарубежные СМИ.
