Ольга Иванова
Опубликовано: 19:00, 26 январь 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Госдуме пояснили, на что именно влияет всенародное голосование по изменению Конституции

В Госдуме пояснили, на что именно влияет всенародное голосование по изменению Конституции

Проект закона об изменении российской Конституции состоит из двух частей. Подпись президента запустит только процедурную. Но в силу он вступил лишь при одобрении гражданами страны на всероссийском голосовании. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников в интервью «Российской газете».

Он уточнил, что законопроект о поправке к Конституции состоит из двух блоков. «Первый — сущностный, в нем содержатся предложения об изменениях в Конституции. А второй — процедурный, он определяет, в том числе, процедуру голосования, порядок подведения итогов, а также правовые последствия голосования — какие статьи будут сразу вводиться в действие, какие позже, — пояснил Крашенинников. — Поэтому второй блок вступит в силу, как только будет принят, подписан и опубликован закон. Сами поправки к Конституции будут введены или не введены в действие — только по итогам общероссийского голосования».

Поправки в Конституцию и новый премьер Мишустин: куда Путин повел Россию? Мнение Андрея Колесникова

Также он рассказал, почему россиянам предстоит именно голосование, а не референдум. Крашенинников указал на то, что предложенные президентом Владмимим Путиным поправки в главы с 3 по 8, Конституции не требуют созыва Конституционного Собрания, они не должны выноситься на референдум. Однако Путин решил, что будет лучше, если окончательное решение примут все же россияне. «Если люди проголосуют „за“, то закон вступит в силу. Если же мнение народа окажется отрицательным, закон в силу не вступит», — сказал глава комитета.

Член рабочей группы по реформе Конституции заявила, что не работала над поправками

Он пообещал, что «голосование будет максимально упрощенной, удобной, безопасной и прозрачной». «Она будет похожа на традиционные „выборные“ процедуры, но все же это не выборы», — рассказал Крашенинников.

Напомним, Владимир Путин предложил внести поправки в Конституцию в своем послании Федеральному собранию 15 января. Он озвучил ряд существенных изменений в статьи о полномочиях Госдумы, Совета Федерации, президента РФ и премьер-министра, также предлагается создать новый орган — Госсовет.

Уже через несколько рабочих дней — 20 января — законопроект с поправками в 14 статей Конституции был внесен на рассмотрение Госдумы. 23 января нижняя палата российского парламента приняла законопроект в первом чтении.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: