Рита Сулоева
Опубликовано: 08:49, 26 январь 2020
По материалам: znak
Другие новости

«Медуза»: настоящий автор стихов российского гимна — Сурков

«Медуза»: настоящий автор стихов российского гимна — Сурков

Настоящий автор слов современного текста российского гимна  — не поэт Сергей Михалков, а Владислав Сурков. Об этом в своем материале, посвященном ушедшему в отставку помощнику президента, пишет «Медуза».

О том, что не Михалков, а Сурков написал стихи к гимну, изданию сообщил один из знакомых с Сурковым бывших чиновников. Напомним, с 1990 по 2000 год в России в качестве гимна использовали «Патриотическую песню» композитора Михаила Глинки. Но федеральный конституционный закон, который закреплял то или иное произведение в качестве гимна, не был принят. Против «Патриотической песни» выступили коммунисты — они настаивали на возвращении советского гимна. Тогда недавно избранный президент Владимир Путин предложил своеобразный компромисс: для гимна старую советскую музыку, но с новым текстом.

Политолог Чеснаков: помощник президента РФ Владислав Сурков ушел в отставку

Всем россиянам предложили написать стихи для гимна и отправить на рассмотрение рабочей группы. Автором старого текста для гимна СССР является Сергей Михалков. Официально он же написал новый. 

Однако источники утверждают — реальный автор строк «Россия — великая наша держава» все же Владислав Сурков.

Известно, что чиновник действительно любит сочинять стихи. Например, он написал слова для песен проекта «Полуострова» гитариста группы «Агата Кристи» и своего друга Вадима Самойлова.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)